Гипертрофия, которой нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Очень волнует один вопрос.
За последние пол года два раза приезжала скорая, на фоне резкого повышения давления. В обоих случаях чувствовала сильную сдавленность в области сердца, покалывание и ощущение, будто бы сжали сердце. ЭКГ показывало 1 раз гипертрофию. Я тут же пошла на узи сердца и даже ставила холтер. УЗИ идеально, холтер только показал тахикардию (раньше на нервной почве сильно страдала тахикардией) . Второй раз недавно произошёл. Случился скачок давления тоже на фоне невроза, экг показало снова гипертрофию. Врач скорой помощи отправил на обследование, хотя я совсем недавно все прошла и ничего не показало. Возможно ли, что эта гипертрофия однократна и только при резком повышении давления? Потому что, когда принимаю медикаменты для снижения все симптомы проходят.
Единственное, эта сдавленность в груди иногда возникнет при занятии спортом. А спортом я усиленно занимаюсь.
Мне лучше снова обследоваться или об этом не стоит переживать? Благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

1 ответ

Здравствуйте раз по узи гипертрофии нет, то ее и нет, на ЭКГ в этом плане не нужно обращать внимание