Гипертония при нервах

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в последнее время при любом волнении, даже самом незначительном, конфликтной ситуации и стрессе начинает приливать кровь к лицу (особенно с правой стороны), учащается пульс и скачет давление. Ранее стабильно было низкое - 100х60, сейчас бывают скачки до 135х90, пульс до 105.
Чувствую ощущение кома в горле, иногда трудно глотать, иногда неровное дыхание. Хуже всего в душном помещении - не хватает воздуха.
Когда нахожусь на свежем воздухе, в спокойной обстановке, гуляю быстрым шагом - все хорошо, нет отдышки или усталости.
Сделала ЭКГ - пульс оказался в этом момент нормальным (74), сказали ЭКГ хорошее.
ОАК - норма, глюкоза - норма, ттг - норма.
Вес в норме, не курю. Лекарства раньше никакие не принимала, не было необходимости.
Знаю, что для гипотоников скачки давления могут иметь ужасные последствия.
Насколько опасно такое состояние и как помочь?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-02 08:36
Здравствуйте.

Такие симптомы, как скачки давления, чувство нехватки воздуха и ком в горле, могут быть при двух патологиях: Недостаточность кровоснабжения мозга, связанное с шейным остеохондрозом, сдавление позвоночной или сонной артерии, или не связанное с ним, гипоплазия артерии, или патологическая извитость. В таком случае необходимы препараты, улучшающие кровообращение мозга и питание клеток мозга. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если по данным УЗИ всё будет нормально, то скорее всего причиной Ваших симптомов является ВСД, вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон.
Платная консультация
Варвара 2019-08-02 20:02
Большое спасибо за ответ! Год назад делала рентген шейных позвонков, все было хорошо. Но остеохондроз у меня давно, но не беспокоил раньше.