Гипертония и алкоголь

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 стадии
Здравствуйте, у меня гипертония 2 стадии. Диагоноз поставлен 3 месяца назад и врачом было сказано, что я опоздал с визитом лет на 10. Я пришел к врачу после показаний примерно 200/100. Теперь я принимаю Индап, Конкор, Моноприл и Нифекард ежедневно. Курить бросил 4 месяца назад, выпивать 9.
Ранее употреблял алкоголь раза два в месяц, но допьяна. Зависимости нет, но вот наступает сезон рыбалок с ночёвкой, палаткой и ухой. Назрел вопрос: могу ли я в своей ситуации злоупотребить алкоголем? Проще говоря - напиться? :) Например, отменив прием таблеток? Однажды я забыл принять с утра лекарства и давление было к вечеру примерно 160/90. Такая картина. Или мне вовсе нельзя выпить 0.5 водки за вечер?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 17:20
Добрый день! Употреблять в большом количестве алкоголь Вам уже нельзя. Но 1 бокал сухого вина за ужином не противопоказано.