Гипертензия 80 лет, нефросклероз

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, я уже вам писала. Моей бабушке 80 лет, артериальная гипертензия, и нефросклероз почек. Давление верхнее было очень высокое (180-200) нижнее (75-85) пульс (55-60), вы прописали апровель в дозировке 300 мг 1 т утром, и леркамен 20 мг 1 т. Вечером. По этой схеме действительно ей помогло с апреля месяца она принимала все было нормально, давление снизилось хорошо, но сейчас снова верхнее скачет до 200, помогает как она говорит только леркамен, апровель она уже и по 2 таблетки в день пила, никакого эффекта, и доктор подскажите каким средством можно заменить, или может новую схему назначить. Живет в деревне здесь врачи ее не лечат. Помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-28 14:49
Здравствуйте. Можно заменить на телмисартан, также добавить индапамид утром по таблетке.
Настя 2019-08-28 14:50
Апровель заменить? Леркамен оставить? И в какой дозировке. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-28 15:58
Да, проверь заменить на телмисартан 80 мг, леркамен оставить.
Настя 2019-08-28 16:41
А Телмисартан и индапамид пить в разное время? Какой промежуток между ними выдержать? Я так понимаю оба они пьются утром.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-28 16:53
Можно принимать их одновременно.
Настя 2019-08-28 17:09
Спасибо большое!