Гиперплазия эндометрия, гистероскопия

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос была секторальная операция груди после операции назначили золодес на два года и анастрозол когда походила УЗИ малого таза эндометрий был 2мм через полгода пошла повторное узи стал 8мм взяли биопсию ничего не показало врач предложила гистероскопию у меня ничего не беспокоит не болит эндометрий в течение пяти лет то повышается то в норме нужно ли делать гастерускопию? Или просто можно сдать анализы на гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 20:02
Здравствуйте. Я рекомендовала бы начать с пайпель-биопсии (непонятно, что Вам брали)
Платная консультация
лариса 2017-03-02 08:37
Здравствуйте спасибо за ответ но у меня еще один вопрос у меня киста яичника обязательно ли делать опирацию врач сказала что из за кисты образовалась гиперплазия эндометрия поэтому так и прыгает то ниже то выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 10:05
Здравствуйте. Гистероскопия не решит вопрос кисты. Чтобы консультировать по кисте, нужно понимать, какая она
Платная консультация
лариса 2017-03-02 10:58
Здравствуйте эндометрий до 8м правый яичник определяеться мелкая фоликулярная киста до 22 мм левый яичник мелкофоликулярная киста обычная 4 мм 4 антральных фоликула диаметром 8 11 12 13 мм вот описание узи обязательна ли опирация если опирация нужна то лучше куда обратиться в онкологический диспансер т как я стою на учете там по молочной железе рак первой стадии опирация была или идти по своему участку
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 17:21
К участковому гинекологу. Тут не вижу пока проблем
Платная консультация
лариса 2017-03-03 01:51
Здравствуйте спасибо большое за ответ можно у Вас спросить есть такая продукция АРL можно ли применять ее для лечения миомы матки и кисты или нужно проконсультироваться с врачем онкологом? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 16:21
Здравствуйте. Уточняйте у онколога
Платная консультация
лариса степанова 2017-03-11 09:20
Здравствуйте я очень благодарна за ваши ответы но у меня еще назрел вопрос мне делали золодексдва года могут ли пойти месячные возобновиться после приема этого припората спасибо
лариса 2017-03-17 04:16
Здравствуйте спосибо за ваши оветы у меня еще вопрос сегодня была на приеме у онкогениколога сделали узи малого таза вот такае описание матка структура миометрия не однородная в проекции дна определяеться интрамуральный узел до 15 мм а задней стенке узел до 7 мм зндометрий до 11 мм шейка матки еденичные кисты до 9мм правый яичник кистозно диформирован определяетьсядва кистозных образования до 32 24 мм 22 24 ммткань яичника по перпферии обеденина левый яичник с мелкокистозными структурами дот16 мм заключение гиперплпзия эндометрия мелкоузловая миома матки кисты яичников лечение немназначили наблюдаться я слышала что если не лечить то перерастет в рак что как мне поступить обратиться в женскую консультацию по участку или ходить наблюдаться а по мазку сдавала на атипичные клетки то у меня клетки плоского эпителия с признаками д дегинирации и дисплазии 1. клетки железистого эпителия с признаками дисплазии 1 2. и миклофлора полиморфные кокки обильно разве мне не надо лечения или обратиться к геникологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 11:47
Здравствуйте. Лариса. В Вашем тексте нет ни одного знака препинания. Извините, мне очень тяжело воспринимать такие тексты. Пожалуйста, пожалейте мое зрение
Платная консультация
лариса 2017-03-17 12:02
СПАСИБО ИЗВЕНИТЕ
лариса 2017-03-18 01:34
Здравствуйте. Вот повторяю вопрос. Вчера была на приеме у врача. Сделали узи малого таза. Вот такие результаты, Матка структура миометрия не однородная, в проекции дна определяеться интрамуральный узел до 15 мм, в задней стенке интрамуральный узел до 7 мм. Эндометрийй 11 мм.,с мелкокистозными изменениями. Шейка матки, определяються еденичные кисты до 9 мм. Правый яичник кистозно деформирован, в нем определяеться два кистозных образования до 32 24 мм,22 24 мм. Левый яичникс мелкокистозными структуроми до 16 мм. Заключение, гиперплазия эндометрия. Мелкоузловая миома матки. Кисты яичников. У меня была секторальная опирация по молочной желизе, делали золодекс, искуственный климакс. Нужно ли мне какое то лечение. Врач онкогинеколог сказала что под наблюдение на три месяца. Я слышала что если не лечить, то может быть рак. Или мне обратиться к учасковому врачу геникологу, для лечения СПАСИБО.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 09:43
Здравствуйте. Спасибо за понимание.
При такой картине по Вашему УЗИ можно рекомендовать наблюдение, все верно. Через 3 месяца повторить УЗИ. Удачи Вам!
Платная консультация
лариса 2017-05-03 10:11
Здравствуйте, у меня такой вопрос после лечения золодексом, перестали месячные. Золодекс отменили и после трех месяцев, Каждый месяц идет мазня около трех дней. Потом прекращаеться. Это нормально? Или обратиться к врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 10:35
Здравствуйте. Такое в дни предполагаемой менструации?
Платная консультация
лариса 2017-05-04 07:50
Здравствуйте, да такое происходит в дни предпологаемой менструации. Что Вы мне порекоменуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 11:49
Здравствуйте. Пока рекомендую сделать контрольное УЗИ
Платная консультация
лариса 2017-05-05 03:30
Здравствуйте большое спасибо за отве. Я так и подумала
лариса 2017-05-11 07:08
Здравств уйте Ясделала контрольное узи, вот результат. Матка в правельной форме, увеличена, размеры 61*48*58, в дне интрамуральный миомотозныйузел до 11 мм. Эндометрий соответствует секреторной фазе цикла.,толщина до 15ммс расширенными протоками трубчатых желез. Шейка матки не увеличена. Правый яичник расположен правельно, у стенки матки, еденичный антральный фоликул до 4 мм, фоликулярная киста до 28мм. Левый яичник расположен правельно у стенки матки, размеры 40*27*30мм, фоликулярная киста до 31 мм, фоликул до 16мм. Вот такое описание. Какие мои действия. Обратиться к врачу? Заранее СПАСИБО
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 18:36
Здравствуйте. Да, к врачу очно.
Платная консультация
лариса 2017-05-12 03:25
Здравствуйте вот сегодня ходила к врачу. Мне сказал что ничего страшного будем наблюдаться, приходите через полгода. Потом посмотрим что делать, ничего не назначил, будет кроватичение приходите. Я незнаю что делать? Правельно ли это или пойти к другому врачу. Вы сможите мне обрисовать картину что будет через полгода? Я вопще незнаю что и как мне дальше быть? Посоветуйте Вы мне посоветуйте какие мои действия? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 12:04
Здравствуйте. Я писала Вам, что могу также рекомендовать наблюдение, посмотрите выше