Гиперплазия цилиндрического эпителия

Спрашивает: Анна44
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Добрый день! Сделала цитологию. Ответ пришел следующий: в пределах полученного материала отмечены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного скопления клетки цилиндрического эпителия. Гиперплазия (пролиферация) цилиндрического эпителия. Очень переживаю. Это серьезно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 13:49
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Жалобы есть? Мазок сдавали? Цитологию сдавали планово?
Анна44 2018-02-06 13:50
Жалоб нет. Цитологию сдавала планово. Кормлю грудью. Ребенок 7 месяцев. Очень интересует это предраковое состояние?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 15:14
В таком случае вам показано выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим исследованием материала. А уже по результатам адекватные рекомендации.
Анна44 2018-02-06 17:19
У меня сейчас менструация. Врач поставил диагноз эндоцервицит. Прописал свечи гиксикон. Это неправильный диагноз?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 17:35
По данным цитологии, признаков воспаления нет.
Анна44 2018-02-06 17:36
Мне ждать окончания менструации?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 23:15
Ждать, а что вы хотите делать. В лечении необходимости нет, воспаления нет. А гиперплазированный эпителий подлежит удалению.
Анна44 2018-02-08 07:55
Так если требуется выскабливание, то это срочно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 22:49
Не срочно, а в ближайшее время. Эту манипуляцию необходимо делать перед месячными.