Гиперплазия щитовидной железы?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста в такой ситуации. Женщина 60лет. Год назад сделала УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. На узи признаки гиперплазии. Сдала анализы на гормоны в норме были. Ничего в тот момент не беспокоило. Сейчас иногда беспокоют, как бы приступы, скованности и боли шеи с правой стороны всей правой стороны головы и затылка с права, где обнарожена гиперплазия щитовидной железы. И при этом боль в правой руке. Подскажите, пожалуйста, что делать далее, какое обследование ещё сделать и насколько это все серьёзно. Узи и анализы прилогаем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:30
Здравствуйте, Елена.
Рассматривать УЗИ и обследования годичной (!) давности не имеет никакого смысла. За это время ситуация могла существенно измениться на обследования нужно реагировать сразу же. Сейчас Вам нужно начинать со свежего УЗИ щитовидной железы, свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-11-03 22:09
Спасибо. Это понятно, узи мы переделаем. Только скажите это похоже на гиперплазию или это может быть что то другое? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 22:18
По прошлому УЗИ есть и гиперплазия (увеличение щитовидной железы в размерах), и узловые образования.