Гиперплазия и полипы

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите решить что делать. Уже 15 лет мучаюсь с полипами и гиперплазией (железистой) выскабливали уже 6 раз, детей нет. Назначали КОКи и Дюфастон, после их применения вырастало все вновь. Гормоны в норме, мазки тоже, параллельно развилась миомка и аденомиоз, еще мастопатия и узел в щитовидке. От коков мне плохо, от дюфастона нет, последний раз его выписали с 11 по 25 день, хотя раньше с 16 по 25. Как на Ваш взгляд какая схема лучше? И почему все это у меня растет при всех нормальных гормонах?! Спасибо за ответ, очень жду помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2018 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 17:06
Здравствуйте. Какие анализы Вы сдавали? Я могу увидеть результаты?
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 17:33
Я сдавала гормоны на 5 дц и 22 дц, еще гормоны щитовидной железы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 17:37
Да, Вы правы, все в порядке.
А воспаления, инфекции? Исключили?
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 17:47
Да, на все инфекции, даже все виды вчп меня проверяли и фемофлор (он идеален) сдавала, периодически в шейке в мазке лейкоциты 40, но их лечат с помощью тержинана тк никаких бактерий не находят и что это хронический цирвицит. Говорят что я такая диффективная родилась и либо всю жизнь сидеть на гормонах, либо все время выскабливаться (Но я больше не могу. Как только слезаю с таблеток- все опять прет в рост через пару циклов. Можно ли мне пить дюфастон сейчас чтобы не разрасталось все? Сейчас эндометрий на 7 дц был 9, а на 13 дц -14,5 и еще какие то кисточки (раньше не было) . Меня волнует с 11 по 25 д пить его (как велел новый врач) или как раньше с 16 по 25? не повредит ли это моим гормонам которые в норме и не попрет ли вновь эндометрий? Спасибо Вам за помощь еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 17:48
Можно Дюфастон спокойно.
И я бы все же думала тоже о курсе 11-25 день
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 17:57
Елена Викторовна, а спустя курс с 16 по 25 (прошлый месяц) можно переходить в следующим на 11-25? и еще это не помешает овуляции и кисточкам появившимся? Еще добавлю что паралельно мне назначили 3 мес пить цикловиту.
татьяна 2018-01-11 17:59
Ой, дозировку забыла указать- по 2 таблетки в день утром одна и весером одна дюфастона, это верно тоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 18:00
Татьяна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 18:11
1. спустя курс с 16 по 25 дюфастона (прошлый месяц) можно переходить в следующим на курс с 11-25? 2. не помешает новый курс с 11-25 овуляции и кисточкам появившимся? 3. параллельно мне назначили 3 мес пить цикловиту, можно? 4. дюфастон в дозировке 2 таблетки в день. Извините пожалуйста, доктор, пишу в первый раз здесь, невнимательно прочла правило.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 18:37
Все в порядке, благодарю.
1. Можно.
2. На кисты ничего не влияет. Касаемо овуляции. Есть информация, что может ее блокировать, но для нас сейчас важнее стабилизировать эндометрий, а он уже до середины цикла толстый, нельзя откладывать Дюфастон до 16-го дня.
3. Можно.
4. Да,2 таблетки
Платная консультация
татьяна 2018-01-11 19:14
Спасибо большое что подтвердили все что назначили мне, в этот цикл я не успею значит пить по схеме с11 дня, если один цикл пропустить, ничего страшного?
татьяна 2018-01-11 19:26
Сейчас 15-й день
татьяна 2018-01-11 19:46
1. с сегодняшнего 15 го дня на ночь одну таблетку, а потом по 2 до 25 дня? 2. а со следующего цикла по схеме с 11 дня?
татьяна 2018-01-11 22:02
Елена Викторовна, спасибо огромное, что весь вечер на меня потратили!
татьяна 2018-01-14 22:54
Елена Викторовна, здравствуйте, извините за беспокойство второй раз, хотела у Вас узнать, с чем может быть связана уже несколько лет моя температура (тела обычная) во вторую фазу цикла примерно за неделю до менструации 37, 37 и 5? если мои гормоны в норме во вторую фазу и инфекций нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 10:39
В принципе, это может быть во второй фазе от прогестерона. Но он у Вас в норме
Платная консультация
татьяна 2018-01-15 18:48
Может мне другие гормоны сдать типа кортизона или еше что? Я ведь сдавала только основные виды
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 18:59
Давайте подумаем еще о щитовидке. Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО
Платная консультация
татьяна 2018-01-15 19:43
Это я сдавала, вроде как все в норме. (файлик вложила) поэтому подумала может дело в других каких то гормонах или рецепторах, почему мой организм на мои нормальные гормоны (те что сдала) отзывается ненормально, температурой и гиперплазией и болями и резями периодически и восполениями.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 20:21
Эти анализы в норме.
Попробуйте еще написать эндокринологу - возможно, что-то подскажет