Гиперметропия и косоглазие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,10
Здравствуйте, у ребёнка в 2 года диагностирована дальнозоркость и косоглазие на левом глазу, , выписаны очки и окклюдер на другой глаз на 4 часа. В 4 года отменили окклюдер и назначили аппаратное лечение(Ручкек, Каскад, компьютерная программа на слияние) раз в 3 месяца. Гиперметропия +1,75 и +2 примерно, угол косоглазия 5-7 градусов, небольшой астигматизм. Носит очки. Сейчас сделано 3 курса аппаратного лечения, а уменьшения угла косоглазия и гиперметропии нет. Говорят, что угол небольшой и не требует лечения аппаратом Синаптофор(более сильным, наверное). Достаточно ли мы делаем или нужно что-то ещё для уменьшения угла косоглазия и гиперметропии? От чего зависит, сможем ли консервативно вылечить их?

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-24 18:47
Здравствуйте! Косит глаз к носу?
Екатерина 2022-02-24 19:33
Здравствуйте! Да, к носу. Почти незаметно, особенно в очках. Но окулисты видят
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-24 21:12
Ношение очков постоянно. Синоптофор обязателен. Не стоит расстраиваться, если еще нет результата. Вы время не теряете, ребенок еще в том возрасте, когда все можно исправить, если выполнять рекомендации.
Екатерина 2022-02-24 21:25
Я правильно поняла, что другими аппаратами неэффективно? Точнее, компьютерная программа на слияние картинок. На которые нас направляют, мотивируя тем, что у нас маленький угол, а Синоптофор только при угле от 10 нужен? Я так и подозревала, что нам все же нужен он
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-24 21:57
Синоптофор эффективен при малых углах в том числе и в моей практике давал отличные результаты.
Екатерина 2022-02-24 22:27
Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-24 22:34
Пожалуйста, здоровья Вам.