Аппаратное лечение амблиопии

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, после курса аппаратного лечения спекл при амблиопии у ребенка стойкий, постоянный эффект или временный и обратимый? Занятия с программами цветок, крестики, тир проводится курсами (как часто и как длительно) или постоянно в течении какого-то периода времени? Яркость-контрастность в программе крестики уменьшается в каком случае? Спасибо.
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-01-27 15:16
Здравствуйте! Курсы на таком аппарате дают стойкий эффект при условии, что ребенок дома носит окклюдер и очки постоянно.
Количество курсов определяет ваш врач, который видит динамику. Поэтому без данных сложно говорить. Яркость в программе крестики уменьшается также учитывая особенности прогресса лечения.
Дина 2021-01-29 15:07
Спасибо за ответ. Хотелось уточнить. Если носим окклюдер весь день через день на разных глазах и очки постоянно, какое в среднем количество курсов аппаратного лечения необходимо до того времени, когда их можно совсем отменить? Не вредно ли такое физиолечение (лазер) для организма и глаз? Ели ребенок хорошо видит даже мелкие крестики в программе, то яркость надо уменьшать-я правильно понимаю?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-01-30 10:47
Физиолечение не вредно. Количество сеансов зависит от динамики улучшения зрения ребенка. Да, яркость надо уменьшать.
Дина 2021-02-01 13:19
Здравствуйте! Возможно ли при лечении амблиопии обойтись совсем без аппаратных методов лечения, применяя только очки, окклюзию, компьютерные программы и мелкие занятия (раскраски, обводилки.)?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-01 18:09
Да, это возможно. При условии постоянного ношения очков, соблюдения режима ношения революции, вместо компбартерных программ либо вместе с ними можно делать засветы дома амблиостимулятором Аист.