Детский астигматизм: очки или аппаратное лечение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, нашу выписку.
Мальчик, 7 лет. Жалоб нет. Проходили медосмотр перед школой. И офтальмолог нашла вот это; сказала, что нужны очки. Мы, честно говоря, не очень хотим очки. Другой офтальмолог сказал, что можно без очков, выписал аппаратное лечение (Ручеек, лазерстимуляция сетчатки, Визиотроник, лазерная стимуляция цилиарной мышцы, плеоптическое лечение, и др.).

Что нам все же необходимо?

Спасибо за ответ!
Добавлен: 24 апреля 2021 года

9 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-24 16:55
Здравствуйте! Очки обязательны + аппаратное лечение. Ношение очков должно быть постоянным, постепенно ребенку отменят их ношение
Сергей 2021-04-24 17:50
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, аппаратное лечение и ношение очков нужно для исправления дальнозоркости или астигматизма?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-26 14:32
Нужны для лечения простого дальнозоркого астигматизма
Алиса 2022-08-20 20:07
Здравствуйте, может ли у ребенка 7 лет быть диагноз гиперметропический астигматизм на один глаз, если он хорошо видит вблизи двумя глазами и плохо вдаль одним глазом? Зрение 0,7 /1. Один врач ставит спазм аккомодации (на узкий зрачок) и назначает ИРИФРИН, гимнастика для глаз, а другой доктор видит астигматизм (с закапыванием на широкий зрачок) и без закапывания говорит, что его видно. Поэтому назначает очки на cyl +0,50. Для постоянного ношения на 3 месяца, с последующим снятием. Прикрепляю документ ниже. Заранее спасибо за ответ
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-08-22 15:42
Здравствуйте! У ребёнка по данным скиаскопии дальнозоркость на обоих глазах, больше по диоптриям на правом глазу. Абсолютно прав доктор, назначая очки.
Ирифрин капать не нужно, т. к. он обычно назначается при спазме аккомодации, а его у ребёнка нет.
Алиса 2022-08-24 18:00
Простите пожалуйста, хочу уточнить: если по факту ребенок хорошо видит близко двумя глазами (ну во всяком случае буквы не расплываются, как вдали). И, повторюсь, вдаль (5 метров при проверке по таблице) одним глазом плохо (70), другим 100 процентов. Почему астигматизм дальнозоркий? Должна же быть близорукость вроде бы? И очки выписаны с плюсом?
(Вообще ребенку комфортно в этих очках, даже привыкать не приходится). Ещё раз благодарю заранее за ответ)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-08-25 09:48
Здравствуйте! Дальнозоркость или близорукость ставится по данным скиаскопии и рефрактометрии, а не по остроте зрения, которую определяют по таблице с буквами или картинками.
Дальнозоркость - не значит, что вдаль видит человек хорошо, а вблизи плохо. При дальнозоркости высокой степени человек видит и вдаль плохо, и в близи вообще.
Алиса 2022-08-25 11:46
Большое спасибо за ответ)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-08-25 15:03
Будьте здоровы!