Астегматизм и амблиопия у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 10 мес.
Здравствуйте, недавно при прохождении комиссии обнаружили, что у ребенка снижено зрение. Прошли обследование. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, что нам теперь делать. Как исправлять и можно ли в будущем надеятся на улучшение ситуации И еще один вопрос. Мы недавно болели с высокой температурой. И в инструкции к Ибупрофен Д прочитала в противопоказаниях амблиопия. А лекарство и раньше давала. По незнанию. На сколько это может отрицательно сказаться на зрении ребёнка? Ибупрофен давала согласно инструкции.
Добавлен: 13 мая 2021 года

18 ответов

Татьяна 2021-05-13 18:22
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 19:02
Здравствуйте. Ребенку требуется постоянное ношение очков. Улучшения зрения, к сожалению, не будет.
Ибупрофен не навредил глазам. Астигматизм- это особенность строения оптической системы глаза
Платная консультация
Татьяна 2021-05-13 19:14
Спасибо за ответ. Я понимаю, что строение роговицы не изменить, но может ли уйти "+"? И можно ли улучшить остроту зрения подобрав верно очки. При постоянном ношении.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 20:37
Плюс будет уменьшаться до 7-8 лет, но параллельно будет расти минус.
При адекватной коррекции зрение может улучшаться, но маловероятно значительно улучшится, т. к для лучшего результата очки нужно было начинать носить раньше (желаю до 3 лет) .
Платная консультация
Татьяна 2021-05-13 22:55
Что бы вы посоветовали нам в данном случае делать?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-13 23:09
  1. Постоянное ношение очков
  2. Ограничение зрительных нагрузок (исключить гаджеты)
Платная консультация
Татьяна 2021-05-14 14:35
Спасибо.
Татьяна 2021-05-25 12:40
Скажите, пожалуйста, нам правильно выписали рецепт на очки, выше я выкладывала результаты обследования.
Татьяна 2021-09-27 20:01
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам повторного обследования, на сколько изменилось зрение ребенка, есть ли положительная динамика. Носим очки постоянно, но только 4 месяца. Спасибо.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-27 20:30
Здравствуйте. Положительной динамики не будет и, я думаю, никто не говорил Вам об этом. У ребенка смешанный, астигматизм. Если речь шла о том, что дальность будет уменьшаться, то близорукость при этом увеличивается. Но за 4 месяца радикально ничего не изменится.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-27 20:38
В том то и дело, что наша лечащий врач, заверила, что положительная динамика есть.,а я по результатам вижу, что наоборот плюс увеличился.
Поэтому хотелось узнать еще ваше мнение.
Может у нас не верно назначена коррекция?
И не стало ли "зрение" хуже?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-27 21:41
Вы неправильно понимаете. Плюс увеличиться не может никак, это исключено. С возрастом он может только уменьшаться. Поэтому, если плюс увеличился, это говорит о том, что до этого было напряжение мышц глаза, сейчас его нет или стало меньше. Это и имеет ввиду врач, когда говорит об улучшении.
А минус будет до7 лет неизбежно увеличиваться. И это тоже не ухудшение, это закономерно в связи с ростом глаза. До 7 лет идет формирование глазного яблока, глаз растет.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-09 11:13
Спасибо за разъяснение, а насчёт окклюзиив очках, левого глаза.,это значит, нам нужно закрывать левый глаз? Для тренировки правого?
Татьяна 2021-10-09 11:40
На прием нам, через пол года. Значит ли это, что в течении этого времени, необходимо делать окклюзию?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-10-09 12:15
Я не вижу в вашем случае необходимость окклюзии. Окклюзия назначается в том случае, если один глаз видит значительно хуже другого. В данном случае этого нет.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-09 12:40
Спасибо.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-10-09 12:41
Пожалуйста. Всего доброго!