Гиперкератоз вульвы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
В июле 2020 у меня начался зуд и жжение вульвы, я сдала кучу анализов и врачей. Эндокринолог выявила тиреоидит. Гинекологи сказали, что всё в норме, делали кольпоскопию. Раз в 3 месяца я снова ходила к гинекологу так как зуд и жжение не проходили. И вот на той неделе гинеколог снова взяла анализы, пришли результаты, я очень расстроена.
Это считается уже запущенным случаем, если не было лечения больше чем полгода?
Расшифруйте мне пожалуйста результаты анализов и подскажите, что делать дальше.
Что сделать, чтоб предотвратить перерождения в онкологию?
И могли ли быть такие результаты из за того, что неделю - полторы назад мне гинеколог сожгла вульву уксусной кислотой? Сильно щипало, а потом верхний слой был белый и слазил.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2021 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 18:21
Здравствуйте! Чего то серьёзного, из-за чего сейчас стоит переживать я не вижу. Кроме всего шейка и вульва это разные локации, никак не связанны, сейчас вам необходимо пройти противовоспалительное терапию и пересл6ать мазок на онкоцитологию через 5 месяцев
Платная консультация
Анна 2021-03-23 18:25
Спасибо за быстрый ответ!
Как не переживать, ведь гиперкератоз серьезное заболевание?
Уксусная кислота могла дать такой результат анализа?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 18:44
Это часто связанно с воспалением, не более
Мазок брали после кольпоскопии?
Платная консультация
Анна 2021-03-23 18:48
Мне врач сначала сделал тест йодом, а потом взяла мазок.
То есть при воспалении может быть такое, что в результате мазка напишут - гиперкератоз плоского эпителия?
А зуд и жжение тогда от чего?
При том я меня есть "гусиная кожа" и трескаются пятки, прочитала, что это тоже гиперкератоз. Или необязательно, что все это связано?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 18:50
Врач сделал неправильно. Такой результат является не достоверным
Да верно
Нарушение микрофлоры- необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
Нет это не связанно
Платная консультация
Анна 2021-03-23 18:54
То есть сначала нужно было взять мазок, а потом делать тест йодом?
Точнее врач взяла мазок, потом обработала йодом, а потом взяла анализ на онкоцитологию с вульвы.
Неправильный порядок действий в заборе анализа тоже мог дать такой результат?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 20:28
Обработанные йодом ткани не подлежат взятия мазка на онкоцитологию
Платная консультация
Анна 2021-03-23 20:30
Спасибо!
Анна 2021-03-23 20:47
Извините, а можно ещё спросить. Волнуюсь и забываю написать.
По мимо зуда и жжения есть сухость около клитора и на одной половой губе, бывает появляются микротрещинки даже. Сейчас смазываю медицинским вазелином.
Если такие симптомы, то это 100% гиперкератоз или есть надежда, что после противовоспалительного лечения пройдет?
Анна 2021-03-23 21:35
И за сколько дней до приема и перед взятием мазков перестать мазать вазелином?
Анна 2021-03-23 21:49
Вот на фото слева, сухость, зуд.
Витилиго мне лет 11 назад нашли.
алисаcnhtk 2022-08-16 08:19
У меня один в один. Скажите что у вас по итогу? !