Гипергидроз из-за климакса после 65 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит в стадии ремиссии 15 лет
Здравствуйте, Мне 65 лет. Климакс для меня проходил нормально, без особых проблем, а вот уже четыре месяца достают приливы и пот по ночам и иногда днём. Приливы — резко появляется жар во всём теле, такой, что муж отодвигается подальше, чтобы «не сгореть» от меня. Буквально сразу пот льёт ручьём всюду. Приступ длится минут десять, потом холодно, замерзаю. А если кутаться, то приступ может продлиться. Вес у меня 40 кг, боюсь похудеть из-за пота. Питаюсь нормально. Терапевты ничего не нашли, сказали общий анализ в норме и выписали Тенотен. Невролог выписала Беллатаминал — помог незначительно только днём, но от него голова болит. Уже года два сухость во влагалище и два года тому назад приливы и пот были в течение месяца и прошли самостоятельно, поэтому я подумала может это всё от дефицита эстрогенов? Я понимаю, что их не может быть много в моём возрасте. Читала в интернете по этой теме. Многие препараты в показаниях имеют гипергидроз — мою проблему. Гинеколог в поликлинике сказала, что мне к ней и ходить не стоит. Подскажите какие анализы необходимо сделать и какие препараты можно попробовать принимать? Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-22 10:12
Здравствуйте!
А менструация во сколько лет закончилась.
Давайте разберемся.
На ТТГ как давно сдавали?
Необходимо также исключить карциноидный синдром кишечника. Поэтому сходите к проктологу также обязательно.
Платная консультация
Светлана 2018-11-22 15:26
Здравствуйте Маргарита Гегамовна! Спасибо Вам за ответ. Менструации у меня закончились в 52 - 55 лет. В 60 лет сдавала ТТГ по поводу анемии. Был очень низкий гемоглобин - диагностировали железодефицитную анемию. И был низкий вес 32 кг. Анемия возникла из-за длительного приёма Метотрексата как базисного от ревматоидного артрита. При этом полностью выпали волосы на голове. Направляли в онкологию, где и подтвердили диагноз железодефицитную анемию. Принимала Феррум Лек - уколы и таблетки. Перешли на Сульфосолазин от ревматоидного артрита, волосы восстановились и всё пришло в норму. Сейчас хороший аппетит, 40 кг, но я хочу ещё прибавить и боюсь похудеть от гипергидроза. Желудок у меня в норме, без проблем. Редко бывают запоры - чернослив заливаю кипятком на ночь - помогает хорошо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-22 15:50
С тех пор уже пять лет прошло надо заново проверить щитовидную железу полностью. Возможно там проблема.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-22 17:48
По поводу сухости во влагалище можно проставить овестин по полсвечки 10 дней далее триожиналь 14 дней.