Гиперэхогенное включение в структуре поджелудочной железы у ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка 5 лет иногда болит живот в районе пупочка и повышается ацетон, сегодня сделали узи брюшной полости показало что в поджелудочной железе эхоструктура неоднородная, эхогенность не изменена, в проекции тела по передней поверхности визуалируется мелкое гиперэхогенное включение, диаметром 1.8 мм без акустических эффектов с четкими ровными контурами, скажите пожалуйста что это может быть, очень переживаю. За ранее спасибо огромное

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 21:01
Здравствуйте
С большей вероятностью это кальцинат. Более точно можно определить на МРТ.
И нужно дообследование, уточнение состояние двенадцатиперстной кишки (фгдс), исключение гельминтозов (кал методом обогащения или кровь на антитела), кровь на амилазу, асат, алат, щф, ггт, общий билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, и моча на диастазу.
Надежда 2022-01-26 21:07
А что такое кальцинат? Просто очень переживаю на счёт онкологии, не похоже на это?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 21:12
Это когда ткань органа защищаясь от агрессии (например при воспалении), ферментов заблокировала их, образовав вокруг кальциевую защиту. По фото к сожалению не могу точно сказать.
Надежда 2022-01-26 21:17
Екатерина Сергеевна может нам переделать ещё раз узи просто сегодня мы делали его после еды через 5 часов. Наш местный врач сказала что наблюдать 3 месяца и переделать узи. Сказала ни чего страшного но я все равно переживаю оченб
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 21:23
Можно попробовать, но такое маленькое на УЗИ могут и не увидеть.