Увеличение щитовидной железы у ребенка

Спрашивает: ТатьянаЗ
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, рост 146, вес 49. Он активный, хорошо учится, один из лучших по успеваемости в классе. На днях сделали узи щитовидной железы и внутренних органов, которое показало, что у него объем железы- 7,25 куб. См и умеренно повышенная эхогенность поджелудочной железы. Нам сказали, что объем щитовидной железы выше нормы и нам необходимо сдать следующие анализы: ТТГ, АТ к ТПО, АТ к ТГ, йод в моче, кровь на сахар (у нас 4,9), печеночные пробы, липазу и амилазу крови, с-пептид и инсулин крови. Подскажите пожалуйста, что может означать такое увеличение щитовидной железы и не слишком ли это много анализов? Конечно я как мама сделаю все для здоровья своего ребенка и если понадобится сделаю все необходимые анализы! Просто очень хочется услышать объективное мнение. Заранее спасибо!
Теги: увеличение щитовидной железы у ребенка ответ онлайн
Добавлен: 13 февраля 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-13 19:20
Здравствуйте, Татьяна.
По площади поверхности тела (соотношение роста и веса) общий объем щитовидной железы у Вашего ребенка находится в пределах нормы, то есть щитовидная железа не увеличена. Но присутствует неоднородность структуры щитовидной железы, что может быть признаком аутоиммунного тиреоидита. Поэтому в данном случае действительно необходимо дообследование, рекомендовала бы следующие анализы касательно проблемы щитовидной железы:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ. Йод в моче считаю в данной ситуации неинформативным показателем.
Также учитывая присутствие избыточного веса рекомендовала бы анализ на индекс НОМА (вместо С-пептида и инсулина).
Что касается обследования печени и поджелудочной железы, этот вопрос лучше задать гастроэнтерологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ТатьянаЗ 2018-02-13 19:28
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-13 19:43
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.