Гиперчувствительный пневмонит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, В феврале 2019 г после ВАТС, мне был поставлен диагноз гиперчувствительный пневмонит, хроническое течение с формированием локального фиброза. Затем я забеременела, сейчас после родов планирую искусственное вскармливание и приём достинекса, но в противопоказаниях этого препарата указано: — нарушения функции сердца и дыхания вследствие фиброзных изменений или наличие таких состояний в анамнезе. Могу ли я принять этот препарат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 05:50
Здрпвствуйте, Анна!
Как и при применении других производных спорыньи, после длительного приема каберголина у пациентов наблюдались плевральный выпот/плевральный фиброз и вальвулопатия. В некоторых случаях пациенты получали предшествующую терапию эрготониновыми агонистами допамина. Поэтому Достинекс® не следует применять у пациентов с имеющимися признаками и/или клиническими симптомами нарушения функции сердца или дыхания, связанными с фиброзными изменениями или с такими состояниями в анамнезе. Следует отменить прием препарата в случае обнаружения признаков появления или ухудшения фиброзов в легких.