БА с осложнением

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, напиши пожалуйста свою консультацию по моему диагнозу. Страдаю БА с 2 лет. Перенес осложнение со стороны сердца. ДЗ: Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое гормонозависимое течение, частично контролируемая. ДН 2ст. ХЛС, субкомпенсация. Вторичная ЛГ. Лечение: Свльметерол/Флюктиказон (МД50/500мкг 1д*2р), Формотерол 1д (12мкг) * 2р/сут. Преднизолон 5мг4т-пост. Небулайзерная терапия (при обострении): Фенотерол/ипротропия бромид (2) мл*2-3р/сут +Будесонид 500-1000мкг*2р в сут.
О чем говорят мои диагнозы, если перевести с медицинской терминологии на обычную?
Какую терапию (препараты) можно получать при осложнении по сердцу?
Какова вероятность получения инвалидности? Спасибо.
Теги: незначительное ухудшение пдп
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-09 19:42
Диагноз один - бронхиальная астма. Сколько приступов за сутки? Как часто бывают ночные приступы? Масса тела? Сколько времени принимаете преднизолон? Серетид в максимальной дозе+ формотерол 12 мкг неплохое лечение, но как часто обострения и какая есть аллергия?
awef112 2016-03-10 10:09
3-4 приступа за сутки.
Ночные - 1-2.
79 кг.
Принимаю преднизолон 7 лет.
обострения бывают 3-4 раза в год.
Аллергия не выявлена, отягощено наследственностью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-10 19:20
Есть неточность - БА неконтролируемая (ночных приступов при контролируемой быть не должно). схема лечения в плане гормонов перегружена, особенно в период обострения, но оправдана согласно стратегии GINA. : в период обострения доза повышается в 2 раза. Иногда формотерол дает тахикардию. Как у Вас? Есть препараты запаса - анора элипта(вилантеролумеклидиний), релвар, сибри(гликопирроний), онбрез(индекатерол). Они 24 часа обеспечивают бронхорасширение при минимуме нагрузки на сердце. Какие нагрузки можете себе позволить? Ночные приступ 1-2 за ночь или за неде лю? Сколько пьете воды? Что с желудком?
Александр 2016-03-10 21:48
Здравствуйте, Евгений Федорович! Нагрузки не могу никакие себе позволить - сразу приступ. В покое плохо дышу-отдышка свисты. Последнее время стали руки и губы синеть. Ночные приступы каждый день бывает 1, бывает 2. Воды пью много, сейчас сдаю анализы крови, есть подозрения на сахарный диабет. Отечность на ногах, руках, лицо. Есть стероидный дерматит. Также есть АГ 2ст.4риск. Желудок в норме.
Делал ФВД
Заключение:
Крайне резкое снижение ЖЕЛ.
Крайне резкое нарушение проходимости дыхательных путей.
Бронхолитическая проба +. Незначительное повышение ЖЕЛ. Значительное улучшение ПДП.
Легочное сердце - это осложнение БА? Или какие то другие обоснование этим заключениям есть? Подскажите пожалуйста.
Заключения Холтера:
Выраженная тахикардия.
Цирканый индекс 112%. ЦК ЧСС снижен.
Одиночные желедочковые полиморфные экстрасистолы -2 (1 бодр., 1 сон)
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы - 2 (2 бодр.)
Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan.
Наджелудочковая эктопическая активность в примерах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Оценка циркадной динамики нарушения ритма - Анализ нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
Синусовый ритм. Одиночная желудочковая экстрасистола 1-го типа.
Синусовый ритм. Одиночная желудочковая экстрасистола 2-го типа.
Синосовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Синосовый ритм. Паузы за счет синусовой аритмии. Всего: 108 (4 в час). Днем 89 (6 в час). Ночью 19 (2 в час)
Прогностически неблагоприятна очень выраженная депрессия сегмента ST до 328 мкВ (можно предположить "синдром основного ствола левой коронарной артерии") Во время эпизодов ишемического смещения ST пациент испытовал следующие ощущения - боль в гр. Клетке, усил. Сердцебиение. Сумарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 35 минут. "Индекс ишемии" - 22416 (мкВ*мин).
Заключение ЭХО КГ:
Гипертрофия левого желудочка с нарушением р. функции по 1 типу.
Гиперкинетический синдром.
Гипертрофия правого желудочка.
Дилантация правого предсердия.
Умеренная митральная и трикуспидальная регургитация 2 и 3 ст.
Косвенные признаки легочной гипертензии по ТР.
Как Вы прокомментируете данные заключения. Дайте рекомендации. Положена ли мне инвалидность?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-11 12:00
Здравствуйте, Александр! Патология сердца выраженная, вместе с БА обеспечивает одышку. Какова фракция выброса на Эхо КГ? Несмотря на выраженность одышки, нет нарушений ритма. Нужна консультация кардиолога.
Учитывая количество патологии показано направление на МСЭ для определения уровня нетрудоспособности. Заявление можете подать прямо на МСЭ в Вашем районе, они направят на дообследование и консультации к главным специалистам. Кто Вы по специальности?
Александр 2016-03-11 17:46
Здравствуйте, Евгений Федорович!
ФВ=82%.
По специальности: Кадровик.
Обследование полностью пройдено, пролежал в больнице, вот заключительные клинические диагнозы:
Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое гормонозависимое течение, частично контролируемая, ухудшение. ДН 2ст. ХЛС, субкомпенцация. Вторичная ЛГ. Гипертоническая болезнь II-III ст. 4 риск. ДЭ 1-2ст.
ИБС: синдром стенокардии. НК IIA. ХСН 2ФК. Узловой зоб.
Итоговые заключения. Прокомментируйте пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-13 21:32
Да, "веселый" набор для 24 лет. НО фракция выброса 82 %, это неплохо. Есть резервы по замене базисной терапии на более современные препараты (анора элипта или релвар или Онбрез +сибри или спиолта) . Это не самые дешевые препараты, но они работают сильней при достаточно скромном влиянии на сердце. Все есть в интернете, но необходимо проконсультироваться с вашим врачом - пульмонологом. МСЭ тоже оформляет он при наличии 3-5 выписок из стационара.
awef112 2016-03-27 15:30
Здравствуйте, Евгений Федорович и снова я к Вам обращаюсь как высококлассному специалисту в своей области. Недавно прошел ФВД (спиру с пробой Беротек 2д)
Прилагаю результаты (фото)
Принимаю: Преднизалон 5мг 4т-утром + 2т-в обед, Форадил12 1д*2р, Серетид50/500 1д*2р, Беротек 2д*при
приступе, небулайзер терапия берудуал 2р, Лориста 60 1т-утром и Дилтиазем 1т*3р.
Вопросы:
1. Прокомментируйте мои результаты ФВД, не понимаю в этих цифрах и заключении.
2. Может еще ингалятор прибавить? Если да то какой и в какой дозировке. Спасибо.
awef112 2016-03-27 15:31
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-27 20:35
Есть некорректные показатели: кривая поток- объем имеет неправильную форму, цифры различаются в разы, заключения как такового нет. Кроме того проба с беротеком не очень правомерна. Стандарт - проба с 400 мкг сальбутамола при условии не использовании 24 часов серетида и эуфиллина, и 12 часов препаратов короткого действия.
по жалобам хотел бы уточнить. Сколько приступов за день сейчас? А ночью есть? Сколько мокроты выходит? Уровень глюкозы натощак? Уровень иммуноглобулина Е, Эозинофилы в крови и мокроте?
Александр 2016-03-27 21:30
Назначили пробу с беротеком. Сальбутамол отменили из—за болей в сердце. Заключение забыл написать по фвд: значительное снижение жел. Резкое нарушение вфл по обструктивному типу. Проба с беротеком +. Перед фвд за 20 минут была сильная отдышка и хрипы сильные. Приступы 2—3 раза в день: из них 1 ночной. Сахар в крови 6,4. Э-7.
awef112 2016-03-27 15:32
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-27 20:38
Как переносите физические нагрузки?