Гигиена при стригущем лишае на теле

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! 3.10.18 заметил пятно на боку, под ребрами, чуть больше 2см. 12.10.18 в местном областном кожно-венерологический диспансере взяли соскоб и поставили диагноз "лишай от животного", стригущий т. е. Лечить сказали мазями "залаин" и "бетадин" и самое важное СУХОЙ режим. Обещали вылечить за месяц и месяц мне нельзя купаться, нельзя мыть голову. Неужели не существует специальных моющих средств при моем недуге, например, дегтярное мыло или гель для душа "Циновит" и т. д? Действительно ли мне нельзя мыться все лечение и ходить как грязнуля? Если можно использовать какое-либо моющее средство напишите, пожалуйста. А сам лишай, он ведь только в этом пятне под ребрами в очаге инфекции у меня или во всей моей коже и на голове тоже? Пытаюсь понять почему мочить нельзя ничего. Фотографию своего пятна прикрепляю (красные пятна рядом от лейкопластыря, заклеивал на сутки перед походом к дерматологу).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 07:22
При лечении стригучего лишая не существует строгих ограничений для мытья. Мыться можно. Для мытья можно использовать противогрибковые шампуни (Микозорал, Низорал). Эти шампуни можно так же использовать в качестве гелей для душа. Инфекция находится только в очаге. На остальных кожных покровах ее нет.