Гидронефроз у ребенка

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте! Сыну 7 лет! Результаты узи: правая почка: 86*33, паренхима 14. Левая: 87*38, паренхима 17. ЧЛС слева чашечки расширены на 6 мм, верхняя треть мочеточника расш-ра на 4.5 мм. Размер лоханки до микции 19*13*11 мм, после микции без изменений. Скажите пож-та это гидронефроз и какой степени? Нужно ли лечение или только профилактика?
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, 19мм это гидронефроз между 1 и 2 степенью, нужно исключить рефлюкс, если его нет, то можно наблюдать
Ляйсан 2019-08-22 09:52
А 2 ст -это уже показание к операции? Меня наши врачи запугали просто, то без почки останетесь, то хпн будет у вас! При нашей степени гидронефроза это уже реально стоит бояться этого?
Анализы будем сдавать завтра, дали направление на ОАМ, по Нечипоренко, биохимия: белок, креатинин, мочевина, остаточный азот.
Тут заочно не могу сказать, прежде чем говорить об операции нужно дообледование