Гестационный сахарный диабет (беременность 10 недель)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нахожусь на 10 недели беременности, эндокринолог поставил диагноз: гестационный сахарный диабет. Назначили самоконтроль уровня сахара, после приёма пищи сахар ниже, чем до! Был: 5.1 (до завтрака)
4.6 (после завтрака), завтрак: оладушки со сгущёнкой.
Прошу ответить с чем это может быть связано? Заранее спасибо!
Теги: дневник сахара в крови при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 22:49
Здравствуйте, Екатерина.
Это связано с избыточной стимуляцией поджелудочной железы большим количеством углеводов. Пожалуйста, ещё раз внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по питанию. "завтрак: оладушки со сгущёнкой" – это явно не относится к диете №9.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-06-13 10:42
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо большое, что ответили. Да, я обязательно пересмотрю своё Питание. В письме вложила контроль сахара за вчерашний день. Среднее показание сахара 5.1 (натощак), после еды не поднимался выше 7, а наоборот он не сильно отличается от сахара натощак.
Может быть тогда у меня нет гестационного сахарного диабета?
И насколько данная ситуация здоровья влияет на малыша? И на беременность в целом? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 19:03
Норма гликемии натощак при беременности – ниже 5,1 ммоль/л. То есть, даже по этому минимуму информации я вижу пограничные показатели. И, наверняка, врач поставил Вам диагноз не просто так.
Компенсированный гестационный сахарный диабет опасности для матери или плода не представляет.