Герпетический энцефалит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, фарингит
Здравствуйте, у меня в крови есть герпес 6 типа и Вирус Эпштейн Барра
И в зеве найден герпес 6 типа
с детства страдает горло и нос. Чуть прохладная погода, сразу горло воспаляется. Дождь или простыла - тут же горло. У меня хронический фарингит, горло всегда выглядит не очень.
Вчера попала под ливень с холодным ветром, утром сегодня безумно болит горло, температура 37,5, вчера вечером безумно сильно болела голова, сейчас тоже болит, распирает и давит изнутри.
Боюсь одного: герпетический энцефалит, что герпес 6 будет циркулировать в крови и приведёт к энцефалиту. Подскажите пожалуйста, как часто приводит герпес как у меня к герметическому энцефалиту? Может ли сейчас болеть голова из за герпеса 6 типа?
Что может сподвигнуть к герметическому энцефалиту
Пожалуйста помогите ????????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 13:34
Анна! Герпетический менингоэнцефалит возникает, только если вирус попадает в мозговые оболочки. Если у вас в крови есть только антитела, то они этого сделать не могут. И вирус на слизистой зева, тоже это не сможет сделать. Лечите признаки ОРЗ, которые у вас сейчас есть. Пройдите осмотр у врач терапевта. Начните принимать Ингаверин 90 мг утром. Курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 13:37
Спасибо за ответ!
Меня направили сдать ПЦР на герпес 6 кровь
Подскажите, если результат окажется положительным, то что есть герпес в крови, тогда он может попасть в мозговые оболочки.
Если обнаружится в крови, то нужно лечение?

Обычно при простуде у меня не болит голова. Сейчас горло сильно болит и голова, распирает, давит, вечером именно болела, очень сильно. Аппетита нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 13:56
Анна! Пройдите мазок на ковид19. Даже если ВГЧ 6 будет в крови, он не может вызвать энцефалит. Исключите коронавирус.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 14:18
Спасибо!
да, на ковид запишусь.

Подскажите, а тогда что вызывает герпетический энцефалит?
Простите за такую мнительность, просто голова мучает ужасно, и ничего не помогает, и ещё этот герпес в анализе, переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 14:41
Анна! У людей со сниженным иммунитетом -пожилых, грудных детей, у пациентов с вирусом ВИЧ, чаще всего ВГЧ 6 тип может проникать в оболочки мозга.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 14:44
Как мне сказал врач, иммунитет у меня снижен. Ну и плюс герпес 6, теперь стало ещё страшнее (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 14:49
Анна! Слова вашего врача так и останутся словами. Т. к. напряженность иммунитета возможно только установить при сдачи крови на этот анализ. Оценку этого анализа может провести врач иммунолог. Это будет только достоверным подтверждением состояния вашего иммунитета. Принимайте т. Глицин. Для нормализации своего нервно-психического фона.
Платная консультация
Анна 2020-07-14 14:51
Как станет легче, поеду сдавать анализы.
просто вы выше написали, что «даже если Вгч 6 будет в крови он не может вызывать энцефалит»
А потом вы написали: чаще всего вгч 6 тип может проникать в оболочки мозга
Немного запуталась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-15 19:54
Анна! Прочтите внимательно -у больных с ВИЧ инфекцией, вирус ВГЧ 6 тип может проникать в мозговые оболочки, т. к. иммунитет у них снижен вирусом ВИЧ. Речь не идет про ваш случай.