Герпетическая ангина

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенок 3г 4м заболел герпангиной. Стадии развития: 1 день герпес на губе, 2 день + красное веко, 3 день + конъюнктивит и к вечеру температура 38,5; 4 день все те же симптомы, та же температура, но легко сбиваемая одной свечой (100мг) цифекон д + красные точки на небе + красное горло и восполенное, небольшой насморк; 5 температура 38,3 только утром + к вечеру начало сыпи на ладонях и ступнях; 6 день, слегка опухшее веко, но совсем не красное и без выделений, слабый насморк, температуры нет, сыпь распространяется местами по телу, но не сильно, болит горло и появлтся белые язвочки, в том числе и внутренней части рта. Лечение назначили: офтальмоферон, промывать солевым расствором нос, при необходимости називин, тандум верде спрей.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли этих лекарств? Но самый главный вопрос, какой шанс, что данное заболевание приведет к менингиту или энцифалиту и при каких условиях? Менее года назад ребенок переболел вирусным менингоэнцифалитом неизвестной этиологии. Можно ли после выздоровления после гарпангины сдать оак и оам и исключить осложнение в виде менингита/энцифалита? Есла да, то на какие показатели нужно особо обратить внимание? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-21 22:02
Добрый день.
Такие симптомы характерны для энтеровирусной инфекции. Лечится она симптоматически, как и любое орви.
Осложнения могут быть при любой инфекции, поэтому периодически нужен осмотр врача.