Герпес на губах что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у мамы периодически появляются язвочки на губах это герпес. И вот можно заразиться когда язвочки ещё есть? И через предметы можно заразиться, например, одеяло, ручки холодильника или комнаты, краны, карандаш, ручка?
Когда герпес не заразен? И когда он заразен? И откуда он вообще берётся? И если ничего не делать опасен ли он? И что вообще нужно делать чтобы его предпредить?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-28 14:31
Наталья! Вирус герпеса передается воздушно-капельным путем, контактным. Пациентке следует в период обострения заболевания принимать противовирусный препарат и мази.
Платная консультация
Наталья 2022-11-29 14:26
А если язвочка уже покрылась корочкой все равно принимать препарат и мазать мазью?
У неё была такая мазь но она мазала снаружи а это язвочка почти внутри губы

Потому что она обратилась к лечащему врачу ещё с прошлой язвочкой которая уже прошла и мама попросила выписать ей припорат чтобы предотвратить дальнейшее высыпания или новую мазь врач сказала что уже не нужно и в дальнейшем тоже не нужно. Я не понимаю как так не нужно?!
У сестры тоже было высыпание но не на губе а на ноге так ей другая врач выписала мазь и препарат чтобы предупредить этот вирус, а маме ничего не выписала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 11:36
Наталья! Лекарство следует принимать во время высыпания до полного заживления язвочек и отторжения корки. Принимать внутрь таблетки и для губ есть крем ацикловир.
Платная консультация
Наталья 2022-11-30 11:54
Это обязательно да? Само по себе не проходит? Ну у мамы проходит. Просто семейный врач не выписывает. Тогда надо к кожному врачу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 13:35
Наталья! Эти препараты продаются без рецепта. Купите их сами.
Платная консультация
Наталья 2022-11-30 13:40
А откуда этот вирус вообще берётся? Опасно ли это если не лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 20:00
Наталья! Этот вирус живет на планете земля. Поражает до 95 процентов населения. Существует совместно с нами.
Платная консультация
Наталья 2022-11-30 20:30
Но он очень опасен?