Герпес на горле у ребёнка?

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Добрый день! У ребёнка на неделе охрип голос. Был капризен, плохо спал. Температура один день поднималась до 37,3. Осмотрев горло, увидела в нем белые язвочки. Обработала перекисью водорода, намотав на палец бинт. Ребёнку сразу стало легче. Повеселел. Температура нормальная. Но осиплость осталась. И как мне сегодня показалось, Белых пятен стало чуть больше-они появились на небе. По опыту старших детей думаю, что это герметическая инфекция. Начну обрабатывать миромистином, свечи виферон. Все верно? Или нужно ещё что-то добавить? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Детский лор
Добавлен: 26 января 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 19:31
Здравствуйте! Фото не четкие, видна выраженная гиперемия ротоглотки и белые наложения. При осмотре замечали мелкие пузыри (характерный симптом герпетической инфекции)? Либо же это язвочки с белым налетом на них (признак стоматита, не исключено что грибкового)?
Полина 2021-01-26 19:48
Спасибо большое за ответ!
Скорее - второе. Это были не пузырьки, а разной формы белые язвочки. У старшего ребёнка сейчас как раз стоматит. Но у него единичный, а здесь-множественные.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-26 19:59
К лечению подключите Умкалор по 10 капель внутрь (разведя предварительно в небольшом количестве питьевой воды) принимать 3 раза в день. Слизистую обрабатывать марлевым тампоном (намотав на чистый палец) смоченным в растворе Мирамистин (орошать горло нельзя детям до 3-х лет, чтобы избежать ларингоспазма!). Лизобакт по 1/2 таблетки растереть в порошок, развести немного питьевой водой и на кончик языка в виде кашицы (не сухой порошок!) 3-4 раза в день. Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами. При выраженном болевом синдроме можно Парацетамол сироп 5 мл не больше 3-х раз в день. Индивидуальная посуда. Следите за влажностью и температурой воздуха в помещении. Скорейшего выздоровления!
Полина 2021-01-26 20:04
Анна Игоревна, большое вам спасибо! Будем лечиться.