Гэрб или нет но симтомы есть?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
У меня есть все симптомы гэрба (например изжога, во рту кисло после еды)
Бывает просыпаюсь посреди ночи от нехватки воздуха (сердцебиение) - через секунд 30 отпускает
Первый раз ЭГДС прошел в 2017г тогда (заключение было Поверхностный гастрит - выраженный дуадонит)
А неделю назад ЭГДС такой
Пишу то что подчеркнула врач
Пищевод стенки эластичны
Перистальтека глубокая семмитричная
Линия Z на уровне розетки кардии
Слизистая обычного вида
Кардия- функционирует ритмично смыкается полностью
Гастроэзофагеальный рефлюкс нет
Желудок стенки Эластичны
Количество содержимого в желудке умеренное
Характер содержимого мутное
Перистальтика глубокая симметричная
Слизистая гиперемирована
Складки продольные эластчичные - расправлены воздухом не полностью
Привратник округлый смыкается
Слизистая его отечна, гиперемирова
12 - п/кишка: гиперемия слизистой умеренная (не до конца зачеркнута до уме) отек в постбульбарной зоне
Большой дуоденальный сосочек буква п толе р вписан

Заключение: Поверхностный гастродуодонит
Вопросы - Есть ли различие между 2017 и 2021 г в какую сторону в худшую или лучшую?
Также прошел рентген желудка фото прилагаю
Самый важный вопрос у меня гэрб или нет? Или мои жалобы связаны с поверхностным гастродуодонитом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 18:25
Добрый вечер.
ГЭРБ бывает с рефлюкс-эзофагита и без него. На ФГДС пищевод интактный, но жалобы на изжогу и отрыжку.
Это не редкость.
Однако лечение примерно такое же-антисекреторные в стандартной дозировке, прокинетики(ганатон, итомед) , антациды.
Скачайте пометку для пациентов с ГЭРБ--это базис для вас.
Что сейчас принимаете? Динамика?
Горечи во рту не бывает?
Диета?
Что с Хеликобактером?
Михаил 2021-03-08 18:35
Сейчас уже 25ый день принимаю нольпазу и гасторфам, соблюдаю диету
C Хеликобактером сдавал анализы - завтра скажут
Горечь во орту тоже присутствует
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 19:03
Тогда продолжить:
- нольпазу 20мг/2р/день за 20 минут до еды курсом до 1,5 мес.
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
- урсосан(урсофальк) 50/мг за час до сна<div1мес.
Оцените динамику через 14 дней
Что по УЗИ брюшной полости?

Михаил 2021-03-08 19:34
Спасибо с завтрашнего дня начну принимать
Узи брюшной полости проходил в 2017 году там норм было вроде без отклонений - свежего к сожалению нет
Тоесть судя по жалобам у меня точно гэрб? Правильно
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 22:49
С большей долей вероятности- ГЭРБ.
УЗИ лучше повторить, за 3года все могло измениться.
Михаил 2021-03-09 14:50
Здравствуйте
На рентгене написано следующее: Нижний полюс желудка в малом тазу
Мне сегодня очно сказали что все проблемы может быть иза этого
Назначили специальный массаж для желудка
Хотел спросить у вас реально ли есть опущения и проблемы с желудком иза этого могут быть?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-09 20:58
Нижний полюс желудка в малом тазу-это выраженный гастроптоз.
Симптоматика безусловно возможна.
Возможно, что остеопат поможет, т. к. другими традиционными методами, кроме хирургического лечения, поднять его не представляется возможным.