Гепатоз в первом триместре беременности (зуд тела, слабость)

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня 3 беременность. Срок 12,6 нед.
С 6 по 12 неделю тошнило (но само не рвало, потеря веса 6 кг).

Прошу совета, пожалуйста. У меня на сроке 11 недель начался зуд тела. Анализы АЛТ 233, АСТ 90 (все остальное по биохимии в норме!).
Принимаю урсосан по 6 капсул в сутки (1 капусула 250 мг) .
Пересдала в 12 недель чуть вырос АЛТ 255 АСТ 87. Врач назначила плюс к урсосану гептрал по 3 шт в день. (1 таблетка 500 мг).
Можете, пожалуйста, дать оценку и рекомендации по лечению.
Пс. гепатоз был в 2 беременности до этого (во 2 и 3 триместрах). Сейчас зуд прошел, беспокоит слабость, иногда тошнота (само не рвет).
П. п. с. сахар натощак 5,5-5,7 из вены. Назначили диету стол 9 и мерить глюкометром дома. Есть ли связь повышенного сахара с печенью?

Есть вероятностью наладить печень и нормализовать сахар при таком лечении и диете? Спасибо!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-07 15:43
Здравствуйте!
Урсосан можно столько, хотя я бы не стал более 1000мг в сутки, а вот Гептрал 3 табл по 500много, достаточно 2 табл в день, а лучше прокапать его внутривенно капельно медленно по 10мл в 200 мл хлодина натрия 10 дней и только потом перейти на таблетки.
Сахар не связан с печенью.
Шансы на успех есть, за АЛТ нужно следить каждые 7-10 дней, если станет более 300 лучше госпитализироваться и проводить плазмаферез.
Платная консультация
Инна 2021-12-07 15:44
Благодарю за скорый и понятный ответ!