Гепатит В не определялся

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли вирус гепатита В быть в крови в маленьком количестве и из-за этого не определяться (качественный анализ имею ввиду). То, что количественный бывает отриц. -знаю. Но при этом качественный анализ как себя ведет? Может ли из-за того, что количественный анализ отрицательный и качественный быть отриц. Или если есть вирус-значит он есть и его качественный метод выявит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 15:44
Ника! ПЦР качественный анализ гепатит В всегда выявит ДНК вируса в крови, если вирус действительно есть. Поэтому, всегда первым назначают качественный анализ. Если ДНК выявлено, только тогда назначают количественный анализ на ПЦР. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2019-02-08 16:39
Скажите, пожалуйста, при первой беременности проверяли на HbsAg 2 раза в разных лабораториях(при постановке на учет и перед родами, было кесарево). Анализы были отриц. Год назад (через 5лет) была вторая береме. И второе кесарево. При постановке на учет анализ на гепатит В-полож.9,3*10^2коп. И спустя год после родов-полож. 1,3*10^3коп. Биохимия в норме. В промежутке между родами лечила 8 зубов. Маркеры HBeAg-отриц. Антитела к HBeAg -полож. Ставят хронич. Гепатит В в мин. Активности. Говорят с детства. Была привита за 4 года до бер-тей. Вопрос: у меня он с детства или я заразилась им во время первого кесарева или лечения зубов, ведь если с детства-он бы вышел при первой бер-ти при качеств. Анализе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 16:49
Ника! Скорее всего заражение произошло в тот период, который предшествовал первому выявлению вируса в крови методом ПЦР.
Платная консультация
Ника 2019-02-08 17:06
Т. е. не с детства? И на вопрос сколько он у меня -мне не считать 33(мне сейчас 33). А максимум 6 лет моему гепатиту(с момента первых родов)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:18
Ника! Скорее всего именно так, т. к. до родов все было нормально по вирусу.