Гепатит с поддерживающая терапия фосфоглив увеличился биллирубин 49, непрям 43, алт146, аст223

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, гепатит с,1в, ф-4 цирроз класс в. Противовирусная террапия - отказано. Назначили поддерживающую терапию фосфоглиф, панкреатин, верошпирон, гепа- мерц, амоксицилин, дюфалак, анаприлин, диета. Анализы до лечения биллирубин14,8, непрямой 6,1, аст 132, алт 148,7, амилаза 116, белок 81, лимфоциты 59, тромбоциты 65, фибриноген 1,74, мно 1,04, протромбин квику 107, гемоглобин 141, нейтрофилы 26, лейкоциты 5,2. Через 1,5 месяца лечения биллирубин 49, прямой 5,4, непрямой 43,9, аст 223, алт 146, амилаза 14, щел фосфаза 154, гемоглобин 155, тромбоциты 79, лимфоциты 73, лейкоциты 5,3, роэ 4, мно 1,64, фибриноген3,08. Живем в районном центре, лечение назначили в Красноярске. Местный терапевт сказала, повышен биллирубин и будем смотреть дальше
. Подскажите что делать? Дальше пить лекарства или что-то еще. После диеты похудел, но чувстует себя неплохо. Температура 35,8-36,1. Чувствует себя неплохо. Инфекцию занесли скорее всего при ампутации ног, лет20 назад. Выяснили 3 месяца назад, потому что нужен был анализ крови на гепатит с, на протезирование. С уважением Светлана
Теги: гепатит лечение
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-24 17:42
Светлана! Препарат Фосфоглив может вызывать такие изменения в печеночных пробах. Необходимо отменить его прием. Добавьте к лечению препарат Гептрал. При интенсивной терапии в первые 2-3 недели препарат назначают в/в капельно (очень медленно) или в/м в суточной дозе 400-800 мг. Лиофилизированный порошок растворяют только в специальном прилагаемом растворителе (раствор L-лизина). Можно пройти 7 дней в/в или в/м инъекций. Затем перейти на прием таблеток Длительность поддерживающей терапии может составлять в среднем 4 недели. Гептрал Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, желательно принимать их в первой половине дня, между приемами пищи. Добавьте к приему препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Первый препарат уберет токсическое воздействие на печень, уберет повышение аминотрансфераз. Второй улучшит свойства желчи и снизит билирубин.