Географический язык у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,

У дочери 3 лет если начинает сопливиться на языке появляется пятнышко. Температуры нет, но сопли и кашель с отхождением мокроты присутствует. Беспокойства не вызывает, т. е. она его не чешет, язык не щиплет на соленое или кислое. Пропадают сопли, кашель и пропадает само пятно и так до следующей простуды. К врачу попасть не удалось, но дежурная медсестра посмотрев на язык сказала что он географический.
Может ли быть данное пятно связанно с простудой или нам стоит проверить жкт?
На фото не наш язык, но пятно аналогичное.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-29 20:31
Добрый день.
У некоторых детей так проявляются хронические инфекции, аллергии или проблемы с пищеварением.
Если пятно проходит самостоятельно, то можно остановиться на лечении отдельных эпизодов ОРВИ. Если же остается, то необходимо пройти хотя бы минимальное обследование - общий анализ крови, кал на яйца глистов, копрограмма.
Юлия 2018-05-29 20:47
Большое спасибо за ответ. Кровь и кал в норме. Только проходили медосмотр в саду. Капрограмму не сдавали.
Юлия 2018-05-29 20:52
Постоянно пятна нет. Если не болеем, то язык в норме. К какому врачу лучше обратиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-29 21:01
Можно дополнительно сделать копрограмму. Если она в порядке, то специального обследования не требуется.
Юлия 2018-05-29 21:23
Спасибо. Только перед сном сфотографировала язык
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-30 21:19
Да, географический язык. Рекомендации остаются в силе.