Генетическое исследование СМА

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, ребенку 1.5г. не встаёт на ноги, стоим на учёте у невропатолога с диагнозом миотония, на последнем приёме врач назначил сма и консультацию генетика. Есть несколько видов исследований на СМА например спинальная амиотрофия типы 1.2.3.4 поиск декций в гене SMN1 достаточно ли будет сдать такой анализ чтобы определить диагноз ребёнку или необходимо сделать анализ и по SMN2 тоже?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-04 22:25
Здравствуйте,
для постановки диагноза важен анализ гена SMN1.
Анализ SMN2 важен как дополнительная информация в случае обнаружения мутаций в SMN1.
Но обычно анализ этих генов делают вместе, в рамках одного анализа.
Платная консультация
Ольга 2021-06-05 06:49
Добрый день, Наталья Петровна! Спасибо большое Вам за ответ