Генетическая недостаточность 15 хромосомы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бесплодие невыясненное
Здравствуйте, по результатам ПГД выявлено: отклонения от нормы: выявлено. Seq(15) x1~2, (X) x2. XX, мозаичная форма моносомик аутосома 15. Установлена недостаточность генетического материала, соответствующего хромосоме 15 в части исследованных клеток. Рекомендации: эмбрион может быть перенесён при определённых условиях.
Анамнез: Мать 33, отец 46. 2 протокола ЭКО - 2 выкидыша, 1 эмбрион после ПГД без хромосомных аномалий, 2 эмбриона одновременный перенос без проверки ПГД. Самостоятельное наступление беременности с частотой 2 раза в год - выкидыши. Срок выкидышей - 4 акушерская неделя.

Вопрос: вероятность наступления беременности, вероятность самостоятельной коррекции эмбриона (недостаточность обнаружена в части клеток), вероятность рождения здорового ребёнка.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 января 2022 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-18 13:07
Здравствуйте,
ваши кариотипы?
И уточните свой вопрос, пожалуйста. Вы хотите услышать конкретные цифры вероятностей?
Платная консультация
Алена 2022-01-18 13:09
Мой кариотип соответствует норме полностью. Не выявлено каких либо отклонений. У отца не исследован.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-18 13:10
Это как минимум - странно. Анализ кариотипа имеет смысл если делать его обоим партнерам.

И уточните свой вопрос, пожалуйста. Вы хотите услышать конкретные цифры вероятностей?
Платная консультация
Алена 2022-01-18 13:10
Примерный % вероятностей благоприятного исхода по каждому из пунктов.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-18 13:14
Такого ответа нет, и быть не может ни у кого.
Можно лишь сказать, что наиболее вероятно - беременность не наступит или сорвется.
Если наступит, то нужно будет обсудить выполнение пренатальной диагностики с использованием микроматричного анализа.
Платная консультация
Алена 2022-01-18 13:16
Спасибо.