Генерализованная миастения

Спрашивает: Лина Маяковская
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. До ковида, и после ковида особенно у меня появились проблемы с дыханием. Ранее такое было, у меня был невроз. На данный момент такого острого состояния еще не было, вся дергаюсь, хотя на эмоциональном фоне все +- нормально, есть невзгоды, но они под силу. Так вот, из симптомов: слабость дыхания, ощущение, что я не могу поднять грудь и вздохнуть (нет, не то, что при неврозе) ощущение иное, будто слабость дыхательных мышц, не знаю как еще описать. Единственное состояние, когда дышу нормально - во сне, после сна. Ночью, если просыпаюсь и возвращаюсь, тоже дышать странно, дерганная какая-то. Седативные средства не помогают, даже тералиджен, дыхание все равно странное. Была у невролога сегодня, так же речь пошла о миастении, посмотрела, сделала тесты на вытягивания рук, раздувание щек, смотрела на молоток вверх -- говорит, что пока все ок. Тем не менее, изучив обширный материал -- узнала, что есть редкая форма, которая затрагивает только дыхательную систему, отсюда дыхательные расстройства. А по моим ощущениям, мне трудно поднять грудь, словно легкие не хотят подниматься.
Прошу вас, помогите, как точно выявить миастения это или нет? Понимаю, что выявить этот диагноз очень сложно. И всё же, какие анализы нужно сдать? Электронейромиографию? Там пишут только о руках и ногах, как проверить грудные мышцы и возможно ли это? Помогите разобраться, я задыхаюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-15 19:27
Лина доброго часа
У вас с большей вероятностью проблемы с дых. Мускулатурой связаны с состоянием после ковида. У многих людей это есть после ковида. И вам следует начать делать дыхательную гимнастику

Для подтверждения миастении следует сдать кровь на антитела к асетилхолиновым рецепторам

Всех благ!