Геморрой (необычные для меня узлы)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, заранее простите за вложения, но мне кажется с ними ситуация становится яснее.
С 16ти лет у меня начал выпадать геморрой, это настоящая проблема для меня, с которой я мучаюсь уже на протяжении нескольких лет. Лечил и так и сяк. Обращался к доктору, он поставил диагноз "Геморрой второй степени". Летом взялся за эту проблему основательно: пил таблетки(детралекс), ставил свечи(проктогливенол). Таблетки пропил месячным курсом, после окончания недельного лечениями свечами, начал ещё мазями мазать (гепариновой и гепатромбин Г), так же делал ванночки со зверобоем, ромашкой, марганцовкой. Уделял время и особым физическим упражнениям(ЛФК). В итоге: да, результат был, я уже было подумал, что геморрой отступил навсегда, НО сейчас (спустя 1.5- 2 недели после своего нормального самочувствия) тревожат какие то тяжести в анальной области. Болит совсем по иному, как это было ранее. Осмотрев, обнаружил какую то выпуклость у анального отверстия, непохожую на геморроидальный узел. Хотел бы с вами проконсультироваться, и узнать в чем дело, что это может быть и что делать. Сил уже никаких нет. Запись к доктору слишком долго ждать, боюсь затянуть.
Хотел бы уточнить, когда проверялся у проктолога ректоскопия показала что всё хорошо.
Ещё бы хотел спросить, очень часто болит брюшная область, боль какая то "ходячая", болит то там, то тут. В основном боли в районе пупка (левее и правее пупка, спускаясь чуть ниже). Делал ирригоскопию, которая говорит что всё в норме. Это всё может быть как то связано с геморроем? Если да, то что это?
Заранее спасибо за ответ! Здоровья вам.
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-23 20:47
Здравствуйте, вы нуждаетесь в профилактике геморроя. Основные моменты профилактики являются:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничить тяжёлые физические нагрузки.
У вас имеется анальная бахромка, которая никакими мазями не уберется.