Гемоглобин, гематокрит и лейкоциты ниже уровня

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз (пью Эутирокс)
Здравствуйте! Сдала ОАК – три показателя ниже уровня: гемоглобин, гематокрит и лейкоциты (файл с исследованиями прилагаю). В ноябре переболела ковидом (перенесла как обычное ОРВИ, разве что по времени длилось дольше + потеря обоняния и вкуса на несколько недель). Сейчас самочувствие в целом нормальное, возможно, есть некоторая слабость, но незначительная. Единственный дискомфорт – иногда затрудненное дыхание (не всегда могу глубоко вздохнуть), но эта проблема у меня уже 9 лет (поставили ВСД). Затрудненное дыхание появлялось в эти 9 лет периодически, а потом всё снова возвращалось в норму.
Мои вопросы?
1) Являются ли мои показатели критическими?
2) Может ли понижение именно этих показателей быть вызвано ковидом?
3) Может ли бессонная ночь перед анализом крови и большая физическая нагрузка за день до сдачи крови так повлиять на результат?
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-21 19:20
Здравствуйте.
1- нет, это анемия легкой степени
2- не может
3- не может.
Вам нужно обратиться к своему терапевту и обследоваться для выявления причины анемии и ее последующего лечения.
Всего доброго.