Гемодиализ страх

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего папы 6 лет назад был рак слепой кишки. Потом тяжелая химиотерапия. И постепенно увеличивался креатинин. Щас он уже 700. Калий нормальный, Паратгормон был повышен, аневризма брюшной аорты есть, Гипертония, Проблемы с венами ног. Носит белье компресионое. Врачи все говорят нужен гемодиализ. Сегодня сделали гемодиализ. У папы давление 160, знаю что головные боли и давление часто бывает после диализа. Скажите ваше мнение насчет этой процедуры. Даже онкологии у папы уже нет 6 лет а с почками беда. Неужели нельзя ничего сделать и найти причину ХПН? Самое страшное что меня пугает некоторые пациенты писали что их близкие умирали во время гемодиализа. Папе сказали сегодня что это чудо что он жив с креатинином 700? Очень страшно. Недавно бабушка умерла от рак и дедушка. Папа его поборол но почки. Я бы заклятому врагу не пожелал таких страданий терять близких. Понятно без диализа смерть. А с ним насколько опасно? И могут ли быть у такого пациента шансы еще пожить? Очень страшно. У меня самого тяжелая депрессия много лет, смерть папы я не смогу пережить
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 ноября 2023 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-11-08 20:58
Добрый вечер. СКФ 6 мл/мин. Это ХБП 5 ст, требующая заместительной терапии (если конечно это не острое повреждение). Причина в данном случае уже не важна.
Есть риски не дожить до ГД, умереть от сердечно-сосудистой патологии.
Получайте лечение, согласно рекомендациям врачей.
Платная консультация
Станислав 2023-11-09 00:59
Я понимаю это все, это просто стандартный ответ по шаблону. Вашему папе конец без гемодиализа, я это знаю и сам. Я спросил насколько диализ опасная процедура. Вас же наверняка куча пациентов на этой процедуре разных возрастов. Почему врачи так любят шаблонами отвечать. А близким непонятно, и без диализа конец и с диализом непонятно что будет, . Надежды нет, хоть в петлю лезь
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-11-09 05:36
Вы много чего спросили.
При чем тут шаблоны?
Диализ это как раз и есть "шанс пожить". Конечно, учитывая возраст, наличие сопутствующих заболеваний, есть определенные сердечно-сосудистые риски, но, чтобы сам диализ стал причиной смерти, это, скорее, казуистический случай.
Платная консультация
Станислав 2023-11-12 04:33
Есть два вопроса еще
1. Можно ли хоть изредка на праздники позволять диализным пациентам немного алкоголя, бокал коньяка, виски? Мороженое, минеральную воду, и вообще что по питанию может есть сайт где почитать подробнее про это?
2. Папа долгое время принимал Кардиомагнил, Фильтрум сти? Все это оставить после диализа или не нужны эти препараты больше?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-11-12 19:54
Да, можно. Есть сайт Российское диализное общество, там приложение для пациентов.
Эти препараты не нужны, буду назначены другие, врач объяснит
Платная консультация
Станислав 2023-11-13 20:17
Скажите что делать, папа неделю не спит в больнице, говорит что сразу как начинает засыпать задыхается и резко просыпается, мелатонин не помогает, что делать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-11-13 21:13
Трудно так сказать. Возможно, нужна консультация психиатра