Уремия при гемодиализе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гемодиализ
Здравствуйте, моя мама 6 лет находилась на гемодиализе. Более 20 лет болела диабетом. Поранила ногу, началась гангрена ногу отняли. 2 дня она была в палате. На третий перевели в реанимацию прыгал сахар. Мама умерла через 11 дней. Я думаю, что ей в реанимации не делали гемодиализ так как там не было аппарата и думаю его туда и не возили ей. В справке о смерти написана причина смерти-УРЕМИЯ. разве она могла умереть если бы диализ делали? Спасибо.
Теги: может ли диализ помочь при уремической коме, почему в больнице бабушке не делали гемодиализ 5 дней
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-04-30 09:36
Мария, вопрос заданный вами и простой и сложный одновременно. Основываясь на своем опыте, скажу, что диализ проводят всем больным, в том числе реанимационным, пока это возможно. Причина отказа от диализа может быть только нестабильная гемодиамика - пациент по каким то причинам "не держит" давление, т. е. может умереть во время процедуры гемодиализа. Это все, что я могу вам сказать. Остальное лишь предположения. Действительно ли причиной смерти послужила уремия? Оснащено ли ваше реаниматологическое отделение аппаратом для гемодиализа и системой водоподготовки? Я не могу ответить на эти вопросы. Соболезную смерти вашей мамы.