Гемангиомы печени у мужчины

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Доктор, добрый день! Разрешите задать вопрос по мужу: м, 43 года, рост 183, вес 71, не курит, не пьет, жирное не ест, сделал узи брюшной полости в рамках диспансеризации, а там гемангиомы печени ставят (Были ли они раньше - не знаю, он много лет узи не делал и к врачам не ходил. Переживаю. По узи точно видно, что это гемангиомы? Они не должны перерождаться? Не нужно сдавать кровь на онкомаркеры? У него у мамы и у бабушки была онкология (что-то по женски). Спасибо Вам заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

6 ответов

Добрый день. По УЗИ можно поставить диагноз гемангиома. Гемангиомы не перерождаются в злокачественные опухоли. Стоит ежегодно проходить УЗИ для контроля их размера. Анализ на онкомаркеры сдавать не стоит.
Наталия 2018-07-15 17:46
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2018-07-16 19:04
Юлия Владимировна, простите. А можно надеяться, что это точно гемангиомы? (начиталась всякого. Метастазами это не может быть, не дай Бог? Муж не спешит делать КТ. а я извела себя.
Антон 2020-05-26 13:19
Наталья здравствуйте! Подскажите как сейчас ваш муж? Действительно это гемангиомы (аналогичная ситуация, переживаю)
Граммотный узист может с бошьшой точностью поставить диагноз гемангиома, есть характерная УЗИ- картина. Не переживайте. Делать КТ необходимости пока нет.