Гемангиома у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 6 дней
Здравствуйте, у ребёнка на левом боку гемангиома
Педиатр сказала ничего не делать, само к году пройдёт, но гемангиома растёт, сейчас она уже около 1 см. На ощупь немного выпуклая, на это педиатр сказала «ребёнок растёт и гемангеома тоже», но так ли это…
Подскажите:
1) действительно ли гемангиома выпуклая должна расти ииэто норма
2) и пройдёт ли она самостоятельно к году или все же нужно с ней что то делать (какие либо лекарства или выжигать)?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 марта 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-28 09:33
Обычно гемангиомы растут к 1 году, потом происходит их обратное развитие и они могут полностью уйти к 4-5 годам. Делать ничего не нужно.