Гельминтоз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Прооперированный хронический аппендицит.
Здравствуйте, после купания в реке городской начался зуд в глазах. Офтольмолог назначил сдавать анализы на исключение гельминтоза. Кал, дуоденальное зондирование, и сказал что и тот и тот метод не достаточно достоверны. Кал сдавал раза три, ничего не обнаружилось. Сдавал общий анализ кровис пальца терапевт мне не сказал ничего по нему, значит не обнаружили. Зондирование не делал. Раньше до недуга, в детстве, находили лямблий через какой то компьютер, пил лекарство не помню какое, вроде бы помогло, точно не помню. Помню что жаловался на тошноту постоянную-прошла. Сейчас же никакой тошноты и болей в животе нет, единственное может быть учащенное вздутие, иногда чувствую вздутие справкой стороны, в районе аппендицита, никаких болей нет. Стул нормальный. Высвпания есть только на ягодицах и не думаю что связано с гельминтами. Вес не теряю. Отрыжка если и есть, то после приема пищи и я думаю это естественно. Урчание в животе не частое и то скорее всего когда проголодался, думаю тоже в рамках нормы. Чеснок и тыквенные семечки ем часто. Может зуд в глазах и лямблии как то связаны? Можно ли сдавать кровь из вены на каких то определенных кто вызывает зуд в глазах или на всех гельминтов? Может есть какой достоверный альтернативный способ проверки на гельминтов в том числе в желчи без проведения зондирования? Просто в детстве делали фгс, я чуть не задохнулся, а фгс делается меньше по времени чем это зондирование. У меня развилась фобия. Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-08 17:17
Максим! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на Паразитарную панель. Проведите одностадийный иммунохроматографический метод на выявление в кале Giardia lamblia, антиген. Пройдите осмотр у врача дерматолога. Всего доброго.