Газообразование при чужих людях

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит в легкой степени
Здравствуйте! У меня чувство газообразования, как будто из меня вот-вот вырвется воздух и я не удержу его при чужих людях. А когда никого нет и при родных, все исчезает. Это очень осложняет всю мою жизнь. Скажите пожалуйста что это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

10 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-17 12:08
Здравствуйте.
Первое исключите продукты вызывающие газообразование (бобовые, все виды капусты, дрожжевой хлеб, газированные напитки, алкоголь, свежую выпечку).
Дальше сдайте копрограмму, кал на яйца гельминтов, анализ кала на дисбактериоз.
Так же можете принимать метеоспазмил или Эспумизан по требованию.
Плюс обязательно фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, плоды фенхеля, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
А так же Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц.
Артём 2021-11-17 12:37
Спасибо большое за ответ. Просто я не могу понять, это только когда рядом чужие люди, а в остальное время всё совершенно нормально.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-17 19:48
Это чистая психосоматика.
Но все же анализы лучше сделать в так же пропить Хилак форте. Особенно я рекомендую фито сбор, он обладает успокаивающим, ветрогонным, спазмолитическим и противодизбактериозным действием.
Артём 2021-11-17 22:08
Спасибо огромное Вам! Завтра же куплю. Я очень благодарен вам, что вы не проигнорировали мою проблему.
Артём 2021-11-19 06:33
Ирина Олеговна здравствуйте! Я купил фитосбор для кишечника. Траву взял на рынке сушеную. Каждая разного размера, трава (ромашка, мелисса, пустырник) порезана, фенхель семена, лопух крупинками, но я взял с каждого пакета по столовой ложке, смешал. Оттуда беру 1 чайную ложку, ложу в стакан, заливаю кипятком. Если я всё сделал правильно, сколько настаивать или можно сразу пить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 07:36
Да все правильно. Можно делать сразу побольше, примерно 50гр. Каждой травы, тогда в итоге сбора получиться большее количество. Смотрите только чтобы сырьё было хорошего качества, трава не должна быть жёлтого цвета и хорошо просушена.
Сбор пьется длительное время 2 месяца.
Артём 2021-11-19 10:08
Ирина Олеговна, а настаивать сколько времени, после того как залью кипятком?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 18:29
Минут 40.
Артём 2021-11-19 19:03
Спасибо Вам огромное Ирина Олеговна! Вы не только хороший врач, но и очень хороший человек. Дай вам Бог здоровья и благополучия! ????????????
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 19:23
И Вам тоже.