Гайморит вирусный

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Cыну 13 лет, у него с раннего детства частый долгие насморки с желтым выделяемым. Когда был маленький, только промывали нос долфином и гв конце концов насморк проходил. Лет с 10 уже насморки переростали в гаймориты. Этой весной пили антибиотик, хотя по рентгену был только отек. Сейчас опять начался насморк и сразу стали пшикать полидексу, она не помогла, так как начался кашель, то стали пшикать назонекс утром и вечером. Сейчас после промывания долфином появляется скрип из носа. Я так понимаю лечение нам не очень помогает. Раньше врач говорил, что у нас все это всегда вирусное. Скажите пожалуйста стоит ли перед назонексом капать виброцил.? И что вы посоветуете?
Категория: Детский лор

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-20 14:13
Добрый день. Как долго уже насморк и какой характер выделений на данный момент? Есть ли у ребенка аллергия на препараты?
Елена 2020-09-20 17:28
Cпасибо, что ответили!
Насморк почти три недели. Уже неделю пшикаем Назонекс по 2-е дозы и антигистаминное на ночь. Когда сын приходит со школы, то сразу промывает нос Долфином, и выходит густое, вязкое отделяемое, беловатого цвета и потом через несколько секунд слышен скрип из носа. Сын запахи чувствует, нос не закладывает, только редко чиханет. После назонекса, стал чихать по одному разу.
Сейчас думаю перед назонексом капнуть виброцил и делать все это утром и вечером. Скажите пожалуйста так возможно? Или посоветуйте пожалуйста лечение?
Заранее Вам благодарны!
Елена 2020-09-20 18:08
Я извиняюсь неправильно написала, при риноцитограмме было много около 35 лимфоцитов и в одной ноздре были эозинофилы
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-20 17:41
Если нос не заложен тогда и не стоит лишний раз пользоваться Виброцилом! Раннее ребенка обследовали на предмет аллергического ринита? Рекомендую сдать назоцитограмму. На сутки нужно исключить Назонекс перед исследованием. Необходимо разобраться в причине затяжного насморка, а затем корректировать лечение.
Елена 2020-09-20 17:51
Когда сын был маленький мы брали мазок на риноцитограмму. В одной половине носа было 5-10 эозинофилов, в другой 0, но были еще и нейтрофилы. Врач тогда говорила, что аллергия есть. Вообще сын аллергик, у него сейчас иногда экзема на руках есть и был еще аллергический трахеобронхит.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-20 18:11
По результатам назоцитограммы будем знать о природе насморка на данный момент (аллергический или инфекционный).