Кашель и сопли

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2г6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Ребенок кашляет с ноября 2020 года, сначало лечили кашель пульмикорт+беродуал, эффекта не было, легкие чистые, делали рентген. Хрипов нет.
Потом я заметила, что ребенок постоянно с открытым ротиком, с 18 декабря начала пшикать назонекс и давала лимфомиозот и зодак-10 дней. Ротик стал закрывать. Через 10 дней не увидев изменений по поводу кашля нам назначили синупрет, пропили его еще 10 дней. Кашель не проходит. ОАК все в норме, СОЭ-2, Иммунрглобулин Е-7.
После праздников поехали к ЛОРу, сказал есть слизь, продолжить назонекс еще месяц, наша педиатр добавила к еще синупрет на 21 день.
Кашель грубый, как при ларинготрахеите, в конце как откашливает раотный рефлекс. Кашель ночью, днем после улицы и как побегает, попрыгает. Всегда заканчивается рвотным позывом. Соплей не было все это время, после 4х дневного приема синупрет появилосьикакое то хрюканье где то в носоглотке далеко и при вытягивании аспиратором зеленые сопли, но очень тяжело вытягиваются, началось это всера, без заложенности, без температуры. Не понимаю, что это новые сопли или начинает выходить слизь. После вытягивания соплей все равно слышно, что там еще остается. Назонекс пшикаем уже 10 дней. Заложенности нет, дышит носом
Что нам делать с этим кашлем? Может лечение изменить или что то добавить?
Теги: как облегчить кашель ночью ребенку, у ребенка начинается кашель и выделяется прозрачная слизь из носа форум
Категория: Детский лор
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-31 17:29
Здравствуйте, вероятно в ребенка вялотекущий аденоидит, слизь скапливается в носоглотке, затекает на гортань и провоцирует кашель. Из лечения: курс Синупрет нужно заканчивать, вероятно недостаточная санация носоглотки. Если есть возможность и ребенок спокойно реагирует нужно промывать нос методом перемещения в лор кабинете 3-5 раз. Назонекс продолжайте до месяца по 1впр 1 раз в день. Я бы добавила протаргол 2 % 2 раза в день на 5-7 дней, Сингуляр 4мг по 1т 1 раз в день на 14 дней.
Светлана 2021-01-31 18:52
Елена Николаевна, мы в декабре назонекс пшикали 10 дней. Сейчас его можно еще месяц пропшикать или 20 дней?
К сожалению Лора у нас нет, ездить очень далеко, можно ли делать эти промывания дома и как?
Для чего сингуляр?
Что это за сопли такие появились? Они густые и тяжело вытягиваются, может ли это быть не сопли, а слизь, которая разжижается от синупрета?
Как облегчить кашель ребенку, особенно по ночам?
Спасибо за ответы!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-01 13:47
Назонекс можно.
Для дома предназначена система Долфин, но ребенок маленький, самостоятельно не делайте, может осложниться на уши. Для промывания используйте назальный душ любой фирмы.
Сингуляр для профилактики развития бронхиальной астмы у детей с рецидивирующим кашлем. На нем кашель должен уменьшится.
Густая вязкая слизь как правило застаивается в носоглотке на аденоидной миндалине. Оттуда тяжело промыть, поэтому и нужны аппаратные промывания. Слизь обволакивает аденоид стекает в гортань и провоцирует кашель. Синупрет разжижает слизь, на нем может быть слизь, но не вязкая.
Ночью можно дать Коделаа нео, перед сном сухое тепло на грудь, теплое питье. Обязательно спокойные прогулки, перед сном проветривание комнаты. Купайте ребенка в хвойно- солевых ванночках, либо просто с морской солью. Ограничьте посещение ДДУ до полного выздоровления.
Светлана 2021-02-02 09:39
Елена Николаевна здравствуйте!
После капель протаргол с первого применения увеличилось количество соплей, без заложенности.
Это норма?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-02 15:08
Да, первые 3-4 дня усиливается отток из носоглотки, далее выделения должны пропасть.
Светлана 2021-02-12 00:54
Здравствуйте Елена Николаевна! Снова к вам с вопросами.
Кашель до сих пор у нас не прошел.
6.02 бвли на приеме у ЛОРа: аденоидит, аденоиды 2 степени, слизь. Был назначен синупрет+полидекса- 2 недели, затем назонекс 2 недели (до этого мы пропшикали назонекс 30 дней, пили синупрет 10 дней, улучшений от них не было).
Вчера погуляли с ребенком, кашель усилился, без перерыва, ночью практически не спит. Кашель до рвотного позыва. Сегодня вечером поднялась температура 37.6, ночью 38.
Смотрела горло, могу конечно ошибаться, но как я рассмотрела, оно красное, дала на ночь лизобакт, через 20 мин панавир.
Доктор, что же нам делать? Лечение от аденоидов не помогает совсем (полидекса уже около недели даю). Протаргол ребенок не дается капать вообще.
Я уже боюсь давать лекарства, что вы посоветуете? Что не так в лечении?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-12 08:59
У ребенка явно ухудшение по ларингиту на фоне аденоидита. Нужно решать вопрос о добавлении антибиотика, заочно антибиотик не назначается, обсудите с лечащим врачом применение Вильпрафена. По остальному лечению не вижу смысла в применении Синупрет, пооидекса. Добавьте ренгалин от кашля, промывайте нос по возможности с раствором фурациллина. Если ребенок не даётся промывать закапывайте фурациллин каплями.