Сопли сопли сопли

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Добрый день доктор. Недавно моя дочь 1,11 леь первый раз заболела вирусной инфекцией, подцепила в саду. Болели 3 дня с температурой под 40, заложенность носа, сиплый голос, кашель. После трех дней прорвало нос, потекли сопли рекой, 3 дня називин, 4 дня виброцил, 5 дней протаргол, последний остановил постоянное подтекание из носа, нос не заложен даже ночью, но хрюкает. После протаргола через 3-4 дня по ночам (ночью дыхание почти без хрюканья) после употребления смеси у нее начались приступы кашля по 20 минут, первые несколько дней была рвота смесью соответственно. Посетили лора, сказал, что отек слизистой, в диагноз аденоидит не стоит, но что то она там говорила, что у всех маленьких детишек они есть. Прописала масло туя. Начали капать, сейчас три дня прокапали и она начала кашлять днем, без приступов, кашель очень влажный, начала немного чихать, нос как хрюкал, так и хрюкает, хотя вчера на второй день капель ночью был совсем заложен, не дышал. Скажите, гам отменить это назначение, я так понимаю нам это масло не подходит или жто норма и продолжать капать? Какие лекарственные средствавы бы посоветовали? Спасибо!
Категория: Детский лор
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-21 19:48
Здравствуйте! Масло туи как и протаргол бесполезны! Слизистую носа промывать солевыми растворами, после чего очищать нос назальным аспиратором. Подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день(развести в небольшом количестве питьевой воды). Консультация педиатра в динамике (чтобы не пропустить воспаление нижних дыхательных путей).
Маргарита 2020-12-21 20:28
Спасибо за оперативный ответ! Скажите, а назонекс спрей нам может помочь? И еще такой вопрос, физрасивор, насколько он безобиден? Мы им орошали недели три, щас перерыв сделади, неделю не промываем.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-21 20:59
NaCl 0,9% можете использовать для ежедневного туалета полости носа. Назонекс можно по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день (минимум 14 дней!).