Заложенность носа в горизонтальном положении, аденоидит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку поставили диагноз острый аденоидит, аденоиды 2 й степени, на основании эндоскопии. Обратилась к врачу из-за того, что у ребёнка забивался нос в горизонтальном положении, даже после пропитых антибиотиков (думали гайморит, т. к переодически были гнойные сопли, но в малом количестве) назначили назонекс 1 р на ночь в каждый носовой проход в течение месяц, зиртек на 2 недели. Прошло буквально 7 дней, как закончили капать назонекс, как опять стала беспокоить эта заложенность. Назонекс опять капаю, но результата не вижу. С утра ребёнок может высморкаться незначительными зелёными соплями, но соплей, как таковых и нет. На ночь приходится капать називин, и он облегчает дыхание (он и до этого облегчал, хотя говорят, что при аденоидах он не поможет), но больше 3-5 дней его капать нельзя. Капала полидекса 3 дня. Как мне быть и чем помочь своему ребёнку?
Категория: Детский лор
Добавлен: 5 сентября 2021 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-07 19:28
Здравствуйте! Есть жалобы на кашель, покашливание? Скорее всего имеет место воспалительный процесс в полости носа и носоглотки раз есть эффект от сосудосуживающих капель в нос. Имеется аллергия у ребенка на медикаменты?
Евгения 2021-09-07 19:57
Подкашливаний нет, аллергии на лекарства тоже нет.