Гайморит три месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в январе заболела простудой. Зелено-желтые выделения. Привкус сладкой гнили. Белый язык с толстым налетом. Сходила к лору диагноз назофарингит, ларингофрингеальный рефлекс. Лечение аквамарис, транмицент, окомистин, биовестин, омез. Лечение не помогло. Другой лор феврале диагноз: острый правосторонний верхночелюстной синусит. (делала снимок, гайморит) увеличены лифоузлы, лимфаденопатия шейных узлов по узи.
когда снимок показал гайморит лечение: тизин, аквалор, синупрет, цетрин, нозефрин, мазь левомеколь.
Сходила с гастроэнтерологу с привкусом гнили, лор направила к нему. Лечение де-нол, осипол. Диагноз паразитоз и гастрит. Сделала фгдс, умеренно выраженная гастропатия, хелпил-тест +.
вроде стало легче, насморк прошел, язык белый как и был, привкус гнили стал проявляться меньше до сегодняшнего дня. Сегодня опять желтая мокрота и добавилось боль в горле. Я 3 ий месяц лечусь а результата нет: (Помогите пожалуйста. Фото горла приложу на всякий случай.
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.
Анна, по фото хронический тонзиллит, хронический фарингит.

Вым нужно сдать мазки на флору из носа и глотки и исключить персистирующие инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)
анна 2021-03-17 10:55
Сегодня слелала ренген. Опять гайморит. : (
Анна, нужно сделать КТ придаточных пазух носа, возможно это большая киста в пазухе
анна 2021-03-19 22:19
Скажите, пожалуйста, а это может быть онкология?
Анна 2021-03-20 09:53
Кт у нас платно делают только по направлению от лора. Во вторник возьму. На данный момент лечение тизин, аквалор, бронхобос, флемоклав солютаб, цетрин, синуфорте. Нос задышал, но этот привкус гнили меня изводит, сил нет: (
По поводу онко. Есть много других заболеваний, более вероятных, которые нужно исключить.

Например одонтогенный процесс. Зубы сверху справа есть кариозные?
Анна 2021-03-21 09:03
Нет зубы все пролечены, кариозных вообще не одного, есть коронки передние зубы 4 шт в одной попадает воздух, ну так это передние, очный лор сказала только 6 ки имеют связь с носом. Еще знаете, у мужа тоже появился налет на языке. Может есть какая то связь.
Налет на языке чаще связан с патологией органов ЖКТ.

Но можно ему сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность на всякий случай.

Вам мазки сейчас нет смысла сдавать, тк антибиотики пьёте
Анна 2021-03-26 12:14
Здравствуйте, сделала мскт. Скажите нужно обязательно удалять? Привкус гнили из-за кисты?
Здравствуйте, Анна.

Да, кисты более 2см в диаметре подлежат удалению. Это не маленькая киста.

Но пазухи сами не воспалены. Привкус "гнили" не связан с кистой.