Гайморит, фронтит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Диагностирован правосторонний гайморит и левосторонний фронтит (снимок прилагаю). Жалобы: былые или прозрачные сопли (8-9 дней), запах в носу периодически небольшой(3дня). Назначение: Амоксиклав 1г*2 7дн, ксилен, назонекс, цитрин, респеро-миртол, туалет носа. Сама принимала синупрет, промывала, потом капала местамидином и через некоторое время пиносолом. Вопросы: 1. в начале сентября болела ковидом, приняла одну таблетку амоксиклава (потом уехала в больницу, там антибиотик поменяли(левофлоксацин и бакперазон), в связи с этим не могла ли после приёма одной таблетки появиться резистентность к амоксиклаву, будет ли от него эффект сейчас? 2. В больнице предложили госпитализацию потому, что амбулаторно проколы не делают, на сколько необходимо делать прокол? (не хочу ничего плохого сказать, но у нас всем пациентам сразу предлагают госпитализацию и прокол) 3. При консервативном лечении через какое-то время нужно повторять снимок? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Пункцию лучше выполнить. Зубы больнве есть сверху справа?
От одного дня антибиотика резистентность не развивается.
Юлия 2021-11-19 18:38
Зубы с этой стороны всё леченые, с пломбами. Летом удаляла зуб мудрости с этой стороны, прошло без осложнений.
Юлия 2021-12-01 11:34
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Прошла курс лечения, обошлась без пункции. Самочувствие хорошее, насморк прошёл. Вчера сделала контрольный снимок (прилагаю фото) расписали лечение: синупрет 2*3 на 14 дней, ирс-19 по схеме, докапать до месяца назонекс. 1. Достаточно ли этого лечения? 2. Нужен ли ирс-19, когда-то им пользовалась без результата 3. Врач сказала, что теперь это хроническая форма, так ли это и как не допускать обострений гайморита? Заранее спасибо.
Юлия 2021-12-01 11:35