Гастрит и запор

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня эрозивный гастрит и рефлюксная болезнь. Также меня очень сильно крепит, сама не могу сходить в туалет совсем. Скажите пожалуйста, какие травы или лекарства с натуральным составом мне можно попить?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 12 марта 2023 года

16 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-03-15 14:25
Здравствуйте. Из фито для уменьшения метеоризма и спазмов водный настой семян укропа или кориандра ,курсом 2 мес .1 чайная ложка на стакан кипятка час в термосе настоять процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды. Для улучшения оттока желчи и работы печени бессмертник цветки или листья березы  ,курсом 2 мес. Дозировки и принцип заваривания такой же. Интервал между приемом фитопрепаратов 5 мин.Заваривать лучше порознь. Для улучшения стула Дюфалак безопасное слабительное.Если он не помогает ,тогда из фито водный настой  семян льна или льнянки травы.Главное не использовать вредные слабительные сену,крущину,ревень ,которые вызывают рак кишечника .Через 2 недели напишите ,как самочувствие .
Платная консультация
Марина 2023-03-16 17:14
Спасибо за ответ. А для заживления эрозий что то ещё нужно пить, или это поможет? Просто сейчас уже 3 недели не пью никаких лекарств и чувствую раздражение в кишечнике стало сильнее.
Пробовала пить корень лопуха - по 1/3 стакана - ощущение было как будто пищевод обожгло. Солодку также пробовала заваривать - от неё много газов появилось, живот начало крутить и тоже раздражение в кишечнике усилилось.
Пока пью только дюфалак каждый день на ночь по 30 мл, от него много газов утром, а сходить в туалет иногда не могу и раздражение в кишечнике как будто бы от газов усиливается.
Облепиховое масло может помочь?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-03-18 21:43
Попробуйте заварить вместе лопух корень и алтей траву или корень каждого фитопрепарата по 0.5 чайной ложки на стакан кипятка, час в термосе настоять процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды,курс лечения 2 мес.Лопух корень способствует заживлению эррозий и язв,алтей обволакивает ,слизеобразуюшее,защищает слизистую от повреждения.Через месяц напишите ,как самочувствие.

Платная консультация
Марина 2023-03-20 22:03
Хорошо, спасибо!
Марина 2023-03-27 20:00
Здравствуйте, пью те травы которые вы сказали, стало понижаться давление, кружится голова и видимо от кориандра чувствую сильное повышение аппетита, даже изжога небольшая появилась, подташнивание. Также чувствую раздражение в кишечнике. И также без дюфалака не хожу в туалет, только на 3 день его приёма.
До начала лечения у меня тоже была слабость, железо на нижней границе, голова кружилась. Сейчас стало тяжелее.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-03-28 12:18
Перечислите, пожалуйста, какие фитопрепараты принимаете, в какой суточной дозе каждый. Что приемаете из лекарств помимо фито? (Название, дозы).Возможно Ваши жалобы связаны с превышением суточной дозы фитопрепаратов либо с  побочными действиями лекарств.Попробуйте оставить лопух и алтей  в суточной дозе по 0.5 чайной ложке  и Дюфалак,остальные фитопрепараты пока уберите .Жду список ,что принимаете из лекарств и витаминов помимо фито.
Платная консультация
Марина 2023-03-28 17:03
Здравствуйте, в том то и дело, что никакие лекарства не пью.
Завариваю семена льна по 1 ч. л. на стакан. Делю на 3 раза.
Кориандр также.
И алтей без лопуха тоже 1 ч. л. на стакан. Делю на 3 раза.
Дюфалак по 30 мл на ночь.
Березу пробовала пить, очень сильно выделяется желудочный сок, начинается тахикардия.
Я изначально не знаю с чем связано моё состояние, так как до приёма нексиума, у меня вообще не болел кишечник, а были только метеоризм, спазмы с повышением давления и тахикардией, сначала через 1-2 часа после еды, потом сразу после любой еды и воды. Пропила нексиум 1, 5 месяца (назначил гастроэнтеролог) , спазмы ушли, но стало покалывать, то тут, то там. Запора также не было, ходила в туалет каждый день. Теперь уже месяц не пью нексиум, а раздражение в кишечнике и запор остаётся. Аппетит повысился на травах, опять стала появляться тахикардия. И иногда как будто обжигает пищевод и лёгкая изжога, чего раньше не было.
Ещё кетоны в моче постоянно держались с декабря. Сахар в норме был - 5 единиц (2 раза назначали сдавать).
Когда стала пить травы кетоны пропали.
Такое же наблюдалось, когда пробовала несколько дней попить канефрон, по совету уролога. Тоже кетоны исчезли на короткое время. Но он мне не пошёл, усилил раздражение в кишечнике.
Марина 2023-03-28 17:09
Сижу на диете номер 5 уже 3 месяца. Слабость, головокружение, темнеет в голове, железо на нижней границе было месяц назад. Врачи никаких витаминов не назначают, хотя я просила. И отчего были те первоначальные спазмы тоже не отвечают.
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-03-28 17:56
Попробуйте убрать все из фито, кроме того, что я оставила и через неделю напишите, как самочувствие.  Дюфалак не нужно принимать вместе с семенами льна. Слишком много всего . В идеале, Вам, конечно бы лечь в гастроэнтерологические отделение Вашей больницы для обследования и уточнения диагноза.
Платная консультация
Марина 2023-03-28 21:14
Хорошо. Попробую алтей с лопухом как Вы сказали.
Я не знаю уже какие ещё обследования можно сдать. Проверяла уже все что можно. И узи органов брюшной полости и гастроскопия и анализ кала общий и на скрытую кровь и эндокринологические анализы (ттг, Т3, Т4, пролактин, глюкозу, холестерин, амилазу, АКТГ, кортизол). Сдавала кал на хеликобактер (отрицательно). Анализ крови общий и биохимический, мочу. Кровь на магний, натрий, калий. Узи мочевого пузыря, почек, надпочечников, щитовидки. Все в норме.
Нашли только кетоны в моче, железо на нижней границе (9), при этом гемоглобин повышен (147 - при норме до 140)
Также умеренные изменения поджелудочной на узи (амилаза, холестерин и глюкоза в норме), изгиб желчного пузыря, желчь в желудке на гастроскопии, рефлюкс эзофагит, эрозивный гастрит, бульбит.
На гормоны гинекологические направление не дали, так как обнаружили функциональные кисты.
До того как села на лечебную диету и не пила нексиум голова не кружилась, слабости не было. А сейчас за 3 месяца похудела на 13 кг. Ем только кашу овсяную, брокколи, цветную капусту, морковь, свёклу, кабачки, рыбу белую, зелень, яйца, творог, сметану и баранки. Так как на этой диете другого нельзя.
Не знаю что делать даже. Возможно поэтому травы на мое ослабленное состояние так действуют.
Пробовала 1 раз выпить треть стакана 1 ч. л. ромашки, у меня так голова закружилась сильно, не могла целый день с постели встать.
Может быть мне какие то витамины пить можно?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-04-01 00:23
Если сейчас больше всего беспокоит головокружение и слабость после строгой диеты, в таком случае желательно ее постепенно расширять и убрать нексиум,так как у Вас развились побочные эффекты.1https://www.rlsnet.ru/drugs/neksium-2005( по этой ссылке Вы можете их прочесть сами).
Платная консультация
Марина 2023-04-21 19:12
Здравствуйте, я уже 1,5 месяца не пью нексиум. Попробовала так как вы сказали лопух с алтеем. Сейчас чувствую усиление голода, как будто постоянно хочется есть, тяжесть и боли в желудке, отрыжка кислотой. Может быть надо ещё что-то добавить?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-04-23 00:33
Если после фито курса лучше не стало, желательно показаться очно гастроэнтерологу. Острые состояния нужно лечить в стационаре.
Платная консультация
Марина 2023-04-24 13:12
Легче становится, но почему-то когда отменяю лопух. Не понимаю как так получается, что от него как будто повышается кислотность, а не понижается. Может быть - это индивидуальная реакция. А если оставить только алтей и ещё семя льна?
Или может быть попробовать ятрышник, он вроде бы кислотность снижает и эрозии заживляет?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2023-04-26 00:09
Да, иногда бывают индивидуальные неожиданные реакции организма и даже противоположные. Лопух не принимайте, если он Вам не подошёл. Алтей и семя льна точно можно. Лабазник трава понижает кислотность и противовоспалительное. Попробуйте добавить его по пол чайной ложки на стакан кипятка это в сутки,1 чайную ложку не нужно. Курс 2 мес. Через 2 недели напишите, как самочувствие.