Gardnerella vaginalis и бежевые выделения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, у меня в январе была сильная молочница, пролечилась, потом в обычном мазке сказали что Gardnerella vaginalis вроде как бактериальный вагиноз, пролечилась, опять сдала мазок всё хорошо, посев хороший, позже пошла в платную клинику, сдала мазок на ЗППП, всё отрицательно а Gardnerella vaginalis положительно (++++), опять выписали только свечи, проставила, потом 20 числа пришли месячные,27 закончились, но до сих пор идут выделения светло коричнево-бежевые, болит живот, ПА был защищенный, но при этом было очень больно, через несколько часов боль прошла. Почему таким цветом выделения, немного кислый запах, зуда нет. Опасно ли это? Пойду скоро ещё сдавать мазок на ЗППП, и нужно ли моего мужу лечить Gardnerella vaginalis если его ничего не беспокоит? Планируем ребенка, очень переживаю, не нахожу себе места. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-21 14:33
Гарднереллу необходимо лечить не только местно, а также принимать системно препарат метронидазол. Партнеру также желательно пройти профилактическое лечение.
Также необходимо обязательно восстановить флору так, как бактериальный вагиноз развивается на фоне дисбиоза влагалища.