Гарднерелла и а/б

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст:
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор! Я сдала мазок пцр на иппп нашли только гарднереллу, можете мне назначить лечение или сначала надо сдать посев на гарднереллу и чувствительность к антибиотиком? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-10 11:13
Здравствуйте Аня. Для лечения гарднереллы применяют не антибиотики, а антипротозойные препараты(метронидазол, орнидазол). Если у вас имеются какие-либо жалобы, характерные для этого заболевания, то рекомендую схему: таб. Метронидазол 500мг× 2 раза в день, в течение 7 дней. Если у вас нет никаких жалоб, то необходимо дообследование.
Аня 2019-11-10 11:20
Доктор, у меня частое мочеиспускание из за этой гарднерелли может быть такое?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-10 16:47
Подобные жалобы не характерны для гарднереллеза. Такие симптомы чаще бывают при урологических заболеваниях.